11 мая 2024 г. 10:59

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Ну вот и ещё один автор поразил в самое сердце...

С этой книгой я как наяву увидела, как будто улыбчивый дедушка хлопает аккуратно себя по коленке, улыбается и мягко говорит: "присаживайся и послушай, что я тебе расскажу". Чувствуете предвкушение?

Это удивительной глубины произведение, которой затягивает вас в сети Калифорнии уже с первых страниц, сначала отвлекая внимание, а затем, когда вы не ожидаете, знакомя с героями. Здесь вы понаблюдаете за семействами Трасков и Гамильтонов. В первой увидите отношение отца к сыновьям, разные характеры при одном воспитании. А Гамильтоны покажут вам пример огромного семейства, воспитанного весёлым и мечтательным Сэмом, любимцем округа, и неулыбчивой религиозной женщиной. Также будут герои не относящиеся к семействам: Кэти - с ней надо знакомиться лично. Так и непонятно было, какие цели она преследует; страшный человек. И Ли - такого друга и наставника каждый рад был бы иметь.

Эту книгу я бы описала одним словом - мягкая. Такой стиль, что нельзя даже отругать произведение, даже если оно тебе не понравилось. Хочется читать дальше, больше, вникая в потёмки калифорнийской жизни. Она обволакивает тебя густой патокой рассказа, так что тяжело двигаться дальше, но от этого увлекательнее. Потрясающее чувство! Я очень рада такому знакомству со Стейнбеком.

Ребята, я не люблю описания природы, но это нечто! Светлое, от чего хочется улыбаться, представлять эти спрятанные от глаз картины, наслаждаться летним пейзажем... Так я начинала любить книгу.

Я здесь увидела и знак качества (читай - высоко ценимую, глубокую классику). Процитирую Ли: "И вот я вывел правило: повесть великая и долговечная должна быть повестью о каждом человеке, иначе век ее недолог" - думаю, это как раз про классику.

Я читала роман не отрываясь, погрузившись по уши. Отличная книга для знакомства с автором, и мне повезло, ведь я нашла нового наставника. Огромное спасибо @skerty_book за совместные чтения, не знаю, когда бы я взялась за неё