11 мая 2024 г. 10:55

4.5 Друзьям раздайте по ружью и дураки переведуться...

Интересно иногда прочесть книгу после большого перерыва. Мне она в руки попала в начале 2000х годов и тогда я был в восторге. Показалась она мне тогда отличной антиутопией, бойко написанная, увлекательная. Дивова я для себя тогда только открыл, было здорово и приятно, что у нас появляются собственные очень неплохие фантасты.
И вот недавно перечитал снова и мнение мое сильно поменялось. Текст все такой же бойкий, легко бежишь по строчкам, приключений хватает. Правда за бойкостью и читабельностью автор упустил героев, прописаны немного небрежно, образ уплывает поэтому.
Ну а сама история вызывает оторопение - сейчас понимаю, что мы очень близки к миру, который Дивов нарисовал еще в 90е. Поэтому сейчас и антиутопией не назовешь. Тут такой мир, мечта среднего гопника, мечта о Порядке и Твердой Руке. И сейчас ведь тоже Порядок наводят, пусть даже названия другие у тех, кого нужно выбраковать, но суть от этого не меняется. Ну подумаешь, что с водой выплеснут ребенка, зато Порядок! Нет ни даунов, ни детей с особенностями. цыган прогнали, у нерусских не покупаем, олигархов повывели, преступность под корень - тишь, гладь и благодать. Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженным! И следят за Порядком рыцари без страха и укропа, с игольниками и лицензией на убийство. Типичный герой нонешнего дня - спецслужбист со стальным взглядом.
Страшненько. А ведь когда читал в первый раз, казалось невозможной фантастикой. Но жизнь обгоняет мечту и фантазии оказываются совсем не фантазиями, а вполне себе реалиями сегодняшнего дня. И хоть многое в книге читателям может показаться устаревшим, особенно описания всяких технических моментов, книга совсем не устарела.
И неспроста эпиграфом к каждой главе служат кусочки истории валашского князя Влада Цепеша, милого сердцу Дракулы. Метод которого по наведению порядка в отдельно взятом государстве, взяли на вооружение бравые выбраковщики.