Serliks

у которого лапки!

11 мая 2024 г. 10:53

— Надеюсь, ты все запомнил, потому что у меня в голове что-то не задерживается ничего.
— Это потому что у тебя мозг – как большой локатор. Собирать информацию можно, а хранить негде, - мгновенно отреагировал Шелтон.
— Ты меня сейчас похвалил или поругал?
— Я пошутил, Шванк.

Мое первое знакомство с творчеством Софьи Ролдугиной. От истории, случившейся в маленьком городке Хафельберге где-то в Саксонии, у меня остались двоякие впечатления. Автор бросает нас в альтернативный мир, очень похожий на наш, но с политическо-географическими различиями, а также с наличием в этом мире «сверхлюдей»: телепатов, стратегов, телекинетиков, пироманов…

Повествование ведется от лица двух напарников – Марцеля Шванка и Курта Шелтона. Они-то как раз и являются одними из этих «одаренных» людей. Шванк – телепат, а Шелтон – стратег, и вместе они представляют весьма действенную силу. Неудивительно, что они работают на криминальную группировку, да и сами живут вне закона, по причинам, которые автор расскажет позже. Шванк и Шелтон – полные противоположности, но в силу ложившихся обстоятельств, вынуждены жить и работать вместе. Именно работа и привела их в Хафельберг – сонный городок, в котором примечательны не только старинная архитектура и множество самых разнообразных кошек, но и тайны. Именно в эти тайны с размаху и влетают наши герои. И поиск сбежавшего от мафии Ноа Штайна с деньгами и ценной информацией, станет для них далеко не самой важной проблемой…

Мне понравился оригинальный мир, который постепенно открывается перед читателем через воспоминания главных героев. Как и то, что «сверхлюди» здесь не равны супергероям, ведь часто складывается ощущение, что лучше жить совсем без дара, чем сходить с ума как Марцель от гудящих, не замолкающих не на минуты мыслей окружающих. Да и Шелтон, хоть и умеет исцелять людей, но только через причинения боли себе. Также было интересно распутывать клубок тайн, начиная от поиска того самого исчезнувшего Штайна, до расследования убийств, охоты на ведьм и жуткого маньяка-пироманта.

Также очень интересно наблюдать, как со временем меняются главные герои, а также их отношение друг к другу, и к их дружбе вообще. Вначале кажется, что у них зависимые, токсичные отношения, что Шелтон может в любой момент избавиться от не в меру эмоционального и импульсивного Шванка, когда тот станет обузой и перестанет приносить пользу. Но в конце оказывается, что и хладнокровный стратег может испытывать глубокие чувства, а телепат не только научится принимать серьезные решения, но и нести за них ответственность.

Без минусов, к сожалению, тоже не обошлось. Во всяком случае, для меня. Вначале очень трудно было продраться сквозь текст и понять, кто все эти люди, что за мир и что здесь вообще происходит? Автор буквально бросает читателя в него, поначалу особенно ничего не объясняя.

Мне совершенно не понравилась линия с Ульрике. Кто она такая? Действительно ли ей лет двести, и она бессмертна? Или это просто городская сумасшедшая? Ведьма, которая не ведьма?

Любовная линия со Шванком тоже какая-то несуразная, у них с Шелтоном в разы больше химии в отношениях (хотя там только дружба!). Да и развязка с загадочным и неуловимым Ноа Штайном как-то разочаровала. Слишком она показалась уютной и тихой. Возможно, что у меня были завышенные ожидания к книге, а в итоге осталось чувство недосказанности.

Еще одним минусом, не относящимся к самой книге, для меня стало отсутствие электронной версии. Либо бумажная, либо ауди формат.