OlgaRodyakina

по хоббитам и фэйри

11 мая 2024 г. 06:32

4.5 И треснул мир напополам...

Мир лежит в руинах. Он издох и проиграл войну с монстрами. Теперь последние беспардонно вырываются из Прорывов, неся смерть и хаос. Детство и юность погребены под обломками горечи и потери.

Призраки больше не молчат, заткнуть их можно только тем, кто их видит. А это дано немногим.

Мэгги и ее названные братья как раз из таких "везунчиков". Но их судьбу лёгкой не назовешь — вечный голод и холод ужесточили юные сердца, а бездушные взрослые с корнем повырывали из них веру в человечество. Только они есть друг у друга, только так они смогут выжить.

Попав в школу ловцов, которые занимаются охотой на чудовищ,  у ребят появляется возможность не только стать профессионалами своего дела, но и разгадать загадку Мэгги, которая почему-то не взрослеет.

История хороша тем, что здесь правила нарушаются адекватно — героям не стыдно  обратиться за помощью, кто-то обязательно бежит за подмогой, а не прёт бездумно в гущу событий, наполненную жуткими монстрами и духами. Да и сами герои в тяжёлой ситуации думают и сосредотачиваются, а не истерят, обвиняя всех и вся прямо аккурат перед носом монстров.

Самым жутким здесь оказалась жестокость Ведьмы в первой части истории... Её эксперименты настолько сквозили безумием, что перекрывали все ужасы и кошмары, исходящие от призраков.

А вот вторая часть прошла ровно, особенно в финале. Здесь не хватило волнений. Я не скажу, что герои картонные...нет, каждый уникален и за их упорством интересно наблюдать. Сюжет тоже наполнен живыми и уютными моментами, да и идея с атмосферными мирами и Прорывом очень здоровская.

Наверное, дело в том, что повествование ведётся от лица главной героини и на автомате понимаешь, что рассказчик истории не может существенно пострадать, раз уж он эту историю и рассказывает.

Но в целом, мир атмосферный — непростой, тяжелый, местами жуткий, но динамичный. Не успеваешь уставать, но в то же время не приедаются события. А их здесь достаточно и они бывают весьма неожиданными и душевными.

Звон колокольчиков ещё долго будет ассоциироваться с этой историей. Главное, чтобы их слышала не только я.