WolfsSeele

11 мая 2024 г. 00:10

Третья часть цикла о Геральте наконец-то не в виде разрозненных рассказов, а вполне цельная история, в которой впрочем встречаются скачки во времени, зачастую на самом интересном месте. Книга в целом больше посвящена Цири, ее учебе и воспитанию сначала в обители ведьмаков, затем в обществе чародеек.
Сражение с монстрами будет только одно, куда больше схваток с людьми, эльфами, краснолюдами и так далее, все довольно красочно и в достаточной мере детально, у Сапковского эти описания очень хорошо получаются. А вот у Геральта не совсем получается сохранить объявленный нейтралитет.
Еще мы знакомимся с кучей всяких королей и чародеев, подслушиваем их планы, пытаемся разобраться в этих интригах. Что лично мне удалось слабо, слишком много имен и названий, не хватало карты и более постепенного ввода персонажей.
Отдельно хочется отметить иллюстрации, вроде хорошие по стилю, но до чего же у всех уродливые лица, очень грубые черты, сплошные носы картошкой. Совсем не соответствуют описаниям персонажей.
Книга читается легко, интересный и местами язвительный слог, кажется, что это лишь пролог к истории, настолько нетипичный для подобных циклов объем. Надеюсь в скором времени продолжить.