lorryela

10 мая 2024 г. 23:49

4 Я убеждена: каждый, кто способен к эмпатии, наделён способностью ощущать страдания жертвы.

Со мной такое впервые. Я прочитала книгу, поставила ей высокую оценку, но... Уже через пару месяцев, сев писать отзыв, вообще не могла вспомнить о чем она. Серьезно ребята, я хоть и читаю быстро, но читаю довольно осознано. Да, у меня проблема, чтобы вспомнить имена, но сюжет...

Прочитала аннотацию: в памяти 0. Прочитала рецензии - тоже самое. Лишь прочитав ещё раз ознакомительный фрагмент, последнюю главу и эпилог, я наконец вспомнила книгу.
Из-за своей этой амнезии стала сомневаться, а настолько ли хороша была книга? Поэтому сняла балл

Итак вернёмся к сюжету, пока я его опять не забыла

Перед нами чисто американский триллер, до детектива, увы, не дотянул. Главная героиня довольно типична для этого жанра: бесстрашная, красивая, с глубокой трагедией детства, лечится от алкоголизма. Видимо только такие люди и становятся хорошими сыщиками.

С другой стороны маньяк - который вроде бы бессвязно убивает людей.
Повествование идёт от лица гг, но периодически есть вставки от лица убийцы.

Что мне понравилось: автор намеками, уликами - наводит читателя на конкретного подозреваемого. Пока я читала я надеялась, что не все так очевидно. Вот тут то автор и делает финт ушами, причем так что остаётся только хлопать глазами как так-то.

Мне понравились действия и логика Кей, она действительно, хорошо работает. Правда автор вставляет много отступлений, чтобы раскрыть персонажа, но для меня это даже хорошо. Я не люблю когда текст сухой и состоит только из динамики. А динамики здесь будет много, постоянно что-то происходит: то убийство, то покушение, то драма, то арест. Отдельный плюс к финалу, все заканчивается тем, что попробуй теперь докажи и посади преступника - законно.

Что мне не понравилось: слишком уж сериальная развязка, из разряда: "И ты Брут!" Причем развязка как будто спаяна наспех - ей уделено слишком мало эфирного времени)

На момент прочтения для меня все сошлось: книга интересная, читается быстро и легко, и полна интригующий моментов. Однако моя амнезия показала, что на самом деле чего-то книги не хватает, раз она не зацепилась в памяти

️Поэтому моя оценка 8 из 10️