ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

10 мая 2024 г. 23:22

"Иногда правильного решения нет и не может быть. Тогда нужно просто принять хоть какое-нибудь."

У автора я уже читала книгу Артур Пепер, которая мне понравилась. Эта же книга на мой взгляд совсем не похожа на предыдущую даже по стилю. Если та была больше про взгляд в будущее, поиск себя и тайн прошлого, то здесь все завязано на прошлом. Любое событие как-то перекликается с прошлым. И столько проблем несёт главная героиня из детства, хотя ей уже больше 40 лет. Ей бы по-хорошему с психологом пообщаться. А то так до 40 дожила, а рядом никого. Ни мужа, ни детей, с сестрой напряженные отношения, друзей нет. И радости никакой тоже нет.

Для меня книга оказалась очень уж упаднической. Настроение в ней такое. И самое ужасное, что виноваты не обстоятельства, родители, бабушка или ещё кто. Главная героиня сама себя загнала. Она вроде бы и пытается всем угодить, но выглядит как тряпка в итоге, что ее никто не воспринимает. Но и люди вокруг этим отлично пользуются. Даже в книжном клубе, где вроде бы происходит собрание по интересам, ее пытаются унизить, зацепить. А уж про родную сестру я и вовсе молчу. Слова сказать не давала. Просто ставила перед фактом, что надо посидеть с ее детьми. В этом плане понравился момент, как в книжном клубе она резко выкрикнула "нет" на все претензии.

Конечно же, автор делает упор, что все проблемы идут из детства. Отец не баловал старшую дочь любовью. Постоянно упрекал ее в лишнем весе, не обнимал, не хвалил, вечное недовольство и никакой заботы. А с младшей дочерью было все иначе. Безусловно, это проблема. У отца были свои причины, но там тоже все просто было решить. Но больше всего меня возмутило другое. Когда пришло время выбирать, молодая девушка выбрала уход за родителями, а не мужчину, которого любила. И навсегда осталась одна. И я сейчас не хочу сказать, что надо было бросить родителей. Но была сестра, которая как раз никуда не должна была уезжать. Была мать, которая могла ухаживать за своим мужем. Но главная героиня решила, что без нее никак. И осталась. И вот уже почти 20 лет она вспоминает свои неудавшиеся отношения.

Честно, меня жутко бесят люди, которые все такие несчастные, жалуются на жизнь. Но они сами довели себя до этого. И главная проблема не в том, в какой яме ты оказался, а в том, что ты совсем не хочешь из нее выбраться. И так хорошо. Можно же жаловаться и плакаться.

Один несомненный плюс у этой книги есть. Главная героиня (я даже имени ее не помню) работает в библиотеке, есть персонажи из книжных магазинов, книжный клуб. То есть атмосфера книг очень чувствуется. И это мне пришлось по душе. Но характер главной героини испортил все. Тем не менее это тоже эмоции, которых плохая книга не смогла бы вызвать.