10 мая 2024 г. 23:09

5 Красивый язык, страшное видение России

Наконец, в моей жизни появился Сорокин, и я его так просто не оставлю. Раньше читала только рассказы, а тут вот решила послушать что-то подлиннее. Наверное, это повесть. Мне трудно оценить объем по аудиокнигам, поэтому я предпочитаю обычные бумажные книги любым альтернативам, но лучший вариант в моей жизни - совмещать разные способы восприятия произведений. Короче, слушала я Сорокина, и это было потрясающе. Повествование сказовое, стилизованное под русскую народную сказку. Я как раз не так давно читала Ведьмака, поэтому сразу такие параллели, но язык Сорокина несравнимо лучше.

Сюжетно - очень страшно. Фантазия на тему того, как бы в России недалёкого будущего выглядела опричнина. Повесть была опубликована в 2006 году, но от правдоподобности происходящего мурашки по коже - до какого нравственного разложения может дойти человек, верящий в патриотические идеалы (или прикрывающийся ими, или скрывающийся от реальности и осознания себя?). Если вы смотрели «Черное зеркало», ощущения от прочтения примерно такие же: интерес, любопытство, отвращение, тревожность. Советую, но только тем, кто любит пожестче.