10 мая 2024 г. 20:44

3.5 Название, которое слышала с детства

С детства слышала про “Чисто английское убийство”, только вот что это конкретно такое, если честно, толком и не знала. Оказывается, такое название имеет классический детектив Хейра и его одноименная советская экранизация. Я даже удивлена, что этот роман не экранизировали сами англичане. Также есть одноименный сериал не имеющий отношения к книгам и еще один “Чисто английские убийства”, который тоже не имеет ничего общего с этим романом. Последний перечисленный сериал изначально стали снимать по книгам Грэма, но так как сериал идет с 1997 года и по сей день, сейчас ожидается уже 23-ий сезон, то скорее всего от оригинальных романов не осталось уже ничего. Если пытаться освежить что-то в памяти, то скорее всего с детства я помню именно этот сериал, так как показывали его примерно в нулевые.

Роман Хейра можно смело назвать классикой герметичного детектива, даже типичная английская неспешность постепенно убаюкивает. Старый умирающий человек созывает в свое поместье гостей. Постепенно мы узнаем достаточно подробно сведения о каждом. С одной стороны - это хорошо, если сам желаешь отыскать виновника или даже виновников, а с другой - немного утомляет. Из-за непогоды люди оказываются отрезаны от мира, поэтому остаемся рядом с героями наблюдать смерти одну за одной и пытаться разобраться в произошедшем.

Не обошлось без некоторых клишированных ситуаций, но куда без этого. Герои ожидаемо на ножах друг с другом, да и в целом симпатии не вызывают, полно скелетов в шкафах у каждого, также не обошлось без соответствия времени, а именно, вплетение фашисто-еврейских отношений. Расследование ведется, мягко говоря, безалаберно, неудивительно, что раскрыл его вовсе не тот человек, который вроде как им должен был заниматься.

В целом неплохой детектив, который, к сожалению, не смог меня в должной мере увлечь. Теперь размышляю стоит ли посмотреть советскую экранизацию, вообще прочитала много хороших отзывов, поэтому кто знает, может когда-нибудь и посмотрю, тем более Ирина Муравьёва только больше склоняет меня к просмотру, люблю эту актрису.

Читала в рамках игр Игра в классики, покорители вершин, Собери их всех, читаем классику вместе