10 мая 2024 г. 19:50

2 Мемуары как психотерапия и не как произведение

Меня зацепило название и откликнулось описание - знакомый магазин, может даже знакомые чувства иммигранта.
Моё жестокосердечное суждение по прочтению - это просто мемуары, которые словно бы были рассказаны на сессиях с психотерапевтом. Это трагедия дочери, которая всю жизнь не понимала свою мать, но от этого была очень сильно травмирована ее смертью, потому что все равно эта любовь к матери в ней живет. Ее мучают до сих пор обиды на многие, многие ситуации и, рассказывая про свою жизнь, она как бы пытается прожить это заново. Мать очень сильно любила свою дочь, и ее трагедия в том, что за этой родительской любовью (tough love) она видимо не всегда могла донести, насколько сильно она любила свою дочь и хотела лучшего для нее.
Дочь не особо ангелом была, мне понятны действия матери, хотя видно так же и как строга была ее мама.

Если отстраниться от частной жизни и судить эту книгу как произведение, то вот мое резюме. Тон у книги однообразный, настроение заданное с первых страниц, проходит через последующие без изменений. Несмотря на то, что могут быть описаны разные ситуации, в общем и целом все события эмоционально кажутся одинаковыми. Лично для меня это произведение воплощает 200 страниц депрессии. И, да, могут быть разные произведения, некоторые созданы, чтобы описывать трагедии. Но это не трагедия, это ощущение безнадеги без начала и конца - вот это мне особо не понравилось. Нет ответа на вопрос: так и про что это было? Это просто было.
Как бы ни было интересно покопаться в чужой жизни, я для себя выяснила, что я не хочу вот этого бессмысленного копания, оно не имеет под собой никаких выводов и оставляет чувство напрасно потраченного времени.