10 мая 2024 г. 19:26

Главный герой - маленький мальчик Дэниел Хардести 12 лет. Он очень любит сериал с идиотским названием (да и сюжетом) "Кудесница". Его отцу, Фрэнсису Хардести, всегда было наплевать на сына. Непонятно какая ему вожжа под хвост попала, но он вдруг решает заняться сыном и зовет на съемки сериала, где якобы работает мастером по декорациям. Мать скрепя сердце его отпускает.

Далее пол книги мы наблюдаем, как отец с сыном едут загород к месту съемок. Они останавливаются в кафешках и отелях. Попутно пацан слушает аудиокассету "Кудесница", где главная героиня, прилетевшая с другой планеты, пытается с маленьким мальчиком найти детали и построить то ли портал, то ли ракету, чтобы вернуться назад к себе на родину.

Автор все время нас запугивает и предупреждает, что это турне "в никуда", и что скоро такооое разразится! Не люблю, когда так делают. Ну да, обстановка накалилась, я все ждала, когда же там кульминация, а мы всё то отрывки из Кудесницы читали, то описания того как Фрэнсис с Дэниелом едят в кафе, то как Фрэнсис дерёт баб. Особо заметно, что автор повёрнут на теме мочеиспускания, там этот Фрэнсис столько раз заставлял  сына через силу сходить в туалет, а уж это подробное описание струи и писсуаров..кхм, а зачем эта информация?

Далее, прибыв на место съемок, вдруг выясняется, что Фрэнсис там уже не работает и что его уволили за совращение малолетки, причем непонятно, то ли это правда, то ли нет. Женщина, которая на него настучала -  бывшая любовница Фрэнсиса, Хлоя. Кроме неё среди героев еще появляется друг Фрэнсиса по имени Кью-Си. Расстроенный своим очередным фиаско, Фрэнсис сходит с ума и с этого момента для всех героев начинается поездка в ад.

Честно, мне было скучно. Не верю я, что из-за одной незначительной неудачи, да даже серии неудач, можно так слететь с катушек. Мотив матери, которая отпускает сына с мутным отцом, тоже неясен. Да и эти вставки из "Кудесницы", по-моему, только лишь для того, чтобы добавить объема книге.