LiLiana

И швец, и жнец, и на машинке

10 мая 2024 г. 17:51

Нестандартная такая история о привидениях, написанная в стиле квест-детектива, по типу найди все улики, разложи перед собой отдельные части мозаики и склей всю доступную информацию между собой, что бы получилась целостная картинка. Но я то этого не знала, мне почему-то думалась , что передо мной обычная призрачная история, просто довольно лайтовая и милая, а тут вон оно че вышло. Автор смог меня приятно удивить, и это несомненно радует, вообще в этом есть отдельный кайф, порой бывает приятно плыть по волнам повествования, просто с интересом читая, а не выискивать подвоха.

Молодая девушка Мэлори устраивается няней в дом к богатой семейной паре, у них замечательный пятилетний малыш Тедди, правда со своими особенностями, но ничего критичного. Сама девушка не так проста, в арсенале у нее имеется личная трагедия в прошлом, и кроме того она наркоманка со стажем в завязке, проходящая реабилитацию. У нее нет близких, дома, денег и достойного образования, а о таком рабочем месте позаботился ее личный куратор. Учитывая все составляющие, получить такую работу для нее настоящий счастливый билет. Муж и жена образованные и душевные люди, мальчик просто лапочка, кроме того ей предоставляются шикарные условия на время работы - свое личное пространство, отдельный домик рядом с основным коттеджем. Тут все буквально светится благополучием и позитивом. Это действительно удача, это шанс начать все с чистого листа и выйти из темного колодца, к людям и свету, всем известно, что не последнюю роль на нас сказывается, наше же окружение. Однако в этой огромной бочке меда появляется скоро ложка дегтя, которая вскоре начинает разрастаться. Замкнутый малыш Тедди любит рисовать, имеет довольно богатое воображение вскоре дает знать о своем выдуманном друге "Ане", что периодически появляется на его рисунка в жутком виде. Позже еще и узнается, что садовый домик в котором она живет, стал когда-то местом неразгаданного преступления, и пропавшую без вести много лет назад девушки кстати звали Энн, что как бы намекает. Далее Мэлори придется начать разгадывать загадку места и семьи, где она теперь работает, не в последнюю очередь из-за сильного беспокойства и привязанности к своему подопечному. Дело явно нестандартное и оно усложняется шатким психическим стоянием девушки, где ей придется ни раз доказывать окружающим происходящие местные странности, но заодно и стабильность своего состояния.

Давно я не проглатывала книгу за сутки, а это уже показатель для меня. В книге по сути нет ничего жуткого и страшного, не надо здесь такого искать, или ожидать, она в основном о другом. Зато быстро и легко читается, это просто лихо закрученная история с потусторонними мотивами, с четкой линией повествования, и к тому же с интерактивными деталями, да-да, рисунки это как отдельных персонаж произведения. Здесь есть стандартных сюжетные ходы, которые часто встречаются в литературе подобного жанра, и они довольно круто обыграны для финального твиста. А он реально может удивить, даже если ждешь подвоха, а уж если не ждешь, то тем более. Одним словом вышла необычная мистическая история, довольно объемная и красочная, с неожиданным финалом, с живыми и яркими героями, где-то по-бытовому довольно жестокая и невыносимо печальная, но довольно теплая и душевная. Светлая такая, с надеждой, с приятным читательским эффектом "увлечься, и не отрываться до конца".

клуб "Тьма наступает", моб "Таро"

Сколько встречаю отзывов на книгу и все не менее 4 звёзд, как интересно:))

Возьми на заметку, классная вещь и не жестокая)

Хорошо, добавила себе))

Отличненько ))

Елки) я так давно собираюсь, и книга-то ведь лежит-ждет... И вот снова пятерки же))) . Интересно рассказала, Настен, хочется прям твиста))) Точно не зря купила))

Думаю, не зря Ксюш) тебе должно понравится, и на Асьенду еще внимание обрати)

Не сомневалась, что и тут совпадём) Реально просто хорошо написанная история в своём жанре и проглатывается влёт)

Да, ждала одного, а получилось вон чего, все с ног на голову))

вроде такие все ходы знакомые, но обыграно классно, нет ощущения вторичности и предсказуемости)

Ходы прям штампы жанра )) но обыграли да, интересно, еще интереснее было бы если бы вообще мистику убрали)) хотя я редко против нее, но такую бы версию тоже с удовольствием рассмотрела)

Да, чётко)) я рада, что тут мистика осталась, но в принципе да, и так было бы интересно)

Ооо, рада, что ты до нее добралась) На самом деле классная история. Я в жанре не подкована, потому в финале сидела с обалдевшим лицом и ощущением, что меня знатно поводили за нос) И тоже прочитала, опережая привычные темпы)

Удачно я ее заявила, вот если бы не ваши отзывы, я бы до нее не дошла, как-то не обращала всегда внимание.
Я редко такое угадываю, и это даже плюс, учитывая ситуации. Здесь даже подвоха не ждала))

Я ее как-то тоже спонтанно в виш добавила) Если бы была дома, точно купила бы на полку, мне еще иллюстрации прям очень понравились. Умеет Азбука издавать)

Да, иллюстрации очень красивые) Ты как домой вернешься можешь и купить) я может тоже куплю, пока думаю)

Ооо, сколько я всего куплю) Но, как видишь, тоже уже два раза сорвалась) Ну я просто не могла не купить "Уроки химии" и осьминога) Отправила две книги через свекровь домой, она бывает у нас.

Ой, осьминожку помню) надо тоже дойти, ты советовала)

Славный товарищ) История, может, и предсказуемая немного, но очень добрая)

Верю) надо летом добраться)

Буду держать кулачки)

Ох) мне тоже нудна эта история)

Нужна) нужна)) тут иллюстрации еще интересные))

Ого! Даже иллюстрации есть?)

Ага, они одна из основ сюжета кстати))

Ну ничего себе! Однозначно надо подвигать ближе)

погугли ради интереса иллюстрации)

Я лучше сохраню интригу)

тоже вариант)

Так интереснее)

Потом можно купить если что))

Я уже подумываю)

украинское издание особенно интересное)

В электронке имею)

И я заберу)