10 мая 2024 г. 17:48

Книга написана достаточно динамично, даже несмотря на то, что события повторяются и периодически "зависают" на мыслях героини о своей горестной судьбе) Но автор применяет такой странный прием, сначала убедить читателя, что перед ним хорошие герой, а потом сделать его сволочью и наоборот. Вы скажете, но ведь тут вроде же детектив/триллер, в том и смысл, что преступник должен казаться хорошим, но я имею в виду не это, не относительно преступления, а относительно человеческих качеств. И касается это не только преступника, а половины героев. И так уж получилось, что я не поверила, что один из героев, оказавшийся самым главным плохишом, никогда таковым никому не казался и все видели в нем лишь хорошего человека, получается маскировался как хамелеон всю жизнь? Так не бывает. Не поверила. Мне прием автора не понравился. Хотя хороших героев в книге очень долго искать, их там мало, а вот неудачников, слабаков, психически нездоровых и малоприятный хоть отбавляй.
Главная героиня страдает тревожным расстройством, причем очень давно. После рождения дочери она совершенно не спит,потому что боится, что пока будет спать с дочкой что-то случится. И вместо того чтобы попросить помощи она ведет себя просто хуже некуда, ок, хорошо, это болезнь, как алкоголик отрицает, что он алкоголик, так и героиня отрицала свою проблему, но муж то куда смотрел? А подруга детства, всю жизнь рядом, как же она так равнодушно на все смотрит то?? Дело зашло так далеко, что героиню уже не вытащить, лишь очень серьезными таблетками, а в таком лечении хорошего мало.
И вот жалко ее с одной стороны, понимаешь что не может она здраво мыслить, а с другой... Как же просто всё разрушить, теперь вместо счастливой семейной жизни у нее унылое одиночество и свидания с дочкой по часу в неделю ((
А новая беременность от парня с которым она лишь от отчаяния снова возвращает всё на круги своя, опять расстройство, опять с ума сходит от мысли что и этого ребенка у нее заберут. Какая-то адская карусель. Как же не повезло малышке Фрейе, что у нее оказались такие идиоты родители. Вот кого тут искренне жаль. И даже эпилог с успокоившейся вроде бы героиней и ее уверенного воспитания второй дочки легче не становится, всё равно этот финал мало похож на хеппи-энд. Что-то сумбурно у меня получилось отписать свои эмоции, плюс не хотелось спойлерить(. Так жаль ребенка и пусть это книжные герои, а не настоящие, но в жизни такое вполне могло бы произойти... оттого и страшнее.