ne_lixo

Эксперт Лайвлиба (но не точно)

10 мая 2024 г. 16:48

2 Спойлер Тысяча кринжовых моментов, которые невозможно забыть

Книга, которая написана из рук вон плохо. Для какой аудитории это рассчитано? Для меня эта книга стала примером зависимости в отношениях и наглядным пособием того, что не является нормой...

1. Любовная любовь. Вся книга построена на описании любовной линии, сюжета в ней просто нет! И любовная линия - самый настоящий приторный кошмар, который выглядит жутко нереалистично и романтизировано. Главные герои только и делают, что любят друг друга, восхищаются друг другом, целуют друга, и смотрят друг на друга щенячьими глазками. Я конечно понимаю, что главные герои подростки, но это не отменят того факта, что их инфантильное поведение не может не бесить. Для Поппи и Руне существуют только Поппи и Руне, все остальные - декорации их счастливой жизни. Даже от лица Руне неоднократно проскальзывали мысли, что Поппи - идеал, она не такая как все, она возвышенная, словно не от мира сего, а остальные девушки - глупые куколки, пустышки. Вау, какое обесценивание личности людей. Если тебе кто-то нравится, это не означает, что выделить свою пассию можно только путем принижения других. Тем более Поппи самая обычная. Или игра на виолончели (или на чем она там играла), да восхищение красотой цветущих деревьев теперь что-то необыкновенное?

2. Халтура в сюжете. Я считаю, что авторы, которые добавляют в качестве основного сюжетного поворота смертельное заболевание для одного из героев - халтурят. Максимально простой способ вывести читателя на слезу, который не требует особых затрат при написании истории. Эдакая слезодавилка.

3. Характеры персонажей - плоские. Поппи вся из себя такая возвышенная личность, которая в свои 17 лет уже словно познала всю суть бытия. Она выше других, она любит самой искренней и чистой любовью, она не унывает перед смертью. Ну прям святая. Руне изначально был нормальным парнем, но потом у него поехала крыша на фоне любви. Его поведение с родителями - настоящий кошмар... Вот что делает с человеком нездоровая любовь. Хотя изначально они оба имели хоть какие-то зачатки личности, увлечения, то в какой-то момент все потеряли. Они словно существуют, чтобы любить друг друга. Это единственный смысл их жизни. Остальные персонажи - предметы декора. Даже родителей не показали, хотя думаю, если бы автор добавил драму с ними (все-таки они скоро потеряют свою дочь!), то книга стала бы глубже. А так их позиция такая странная: Поппи все оставшееся время буквально зажимается по углам с Руне, а родителям словно и пофиг, что они дочь и не видят толком.

4. Идеализированная атмосфера. Из-за чрезмерной приторности, книга кажется детской. Вместо драмы автор подалась в ваниль. Любовная линия выглядит нездоровой. На каждой странице обязательно высокопарные фразы о любви. Много, слишком много...

5. Концовка книги - самая ужасная вещь. Руне погибает и... рад этому! Получается, что человек 10 лет жил прошлым. Это очень страшная судьба, на самом деле. В этом нет ничего хорошего. И если кто-то видит в этом "красивую историю любви", то я вижу здесь очень печальную ситуацию и помешанность на человеке.

Книга меня разочаровала. В ней плохо максимально все, начиная от слога и заканчивая сюжетными поворотами. А финал... Очень глупо. Не думаю, что буду читать и другие работы автора. А если вы хотите почитать "стеклянные" книги, то советую найти что-то более качественное, а не фанфик