NataliFem

30 октября 2014 г. 12:38

Я тут поняла, что очень люблю скандинавскую литературу начала XX века. Меня привлекает неторопливость повествования, атмосферное описание быта и незатейливый юмор. Удивительным образом создается ощущения путешествия со случайным попутчиком. Отзывчивый человек, похожий на Ларса Петера, согласился подбросить меня до соседнего хутора, а чтобы не скучать в дороге, стал рассказывать историю. В прошлый раз попутчик попался с юмором, и я от души хохотала над приключениями пьянчужек из финской деревеньки. В это же раз, поездка оказалась не такой веселой.

Слишком уж много жертвенности оказалось в этой истории. Чрезмерной жертвенности. Жертвенности на грани идиотизма, я бы сказала. Дитте жертвует собой ради всех. Ну, вот вообще всех. Не особо задумываясь, нужны ли окружающим эти жертвы. Кажется, что Дитте своими действиями бессознательно старается искупить все грехи Маннов, но в итоге плодит их в еще большем количестве. Каждое ее благодеяние оборачивается новой чередой проблема. Замкнутый круг, дурная бесконечность.

Вообще, я не могу толком сказать, как я отношусь к Дитте. Отрицательным персонажем назвать ее, конечно, нельзя. Девушка искренне желает всем счастья, старается ради других, совершенно не щадя себя. Но такая ли она положительная? Как я уже говорила, Дитте сама себе устраивает кучу неприятностей. Многие скажут, что она всего лишь жертва обстоятельств и ни в чем не виновата. Нет, скажу я вам. Нет, и еще раз нет. Практически все, что с ней случилось – это только ее вина. От глупости ли она совершала эти поступки, от жалости или просто по зову сердца, в любом случае, проблемы она создавала себе сама. Поэтому я не вижу в Дитте несчастную страдалицу, мученицу, на долю которой выпали такие несчастья и все кругом виноваты, она одна хорошая. Возможно, я слишком жестока и совершенно бездушна, но за свои поступки надо отвечать, я считаю. Дитте ответила по полной, за что книге несомненный плюс.

Да и с другими героями получилось интересно. Автор красиво раскрыл образы, очень целостно нарисовал героев. Все живые, полные, со своими плюсами и минусами, никаких вам одномерностей. Какими бы хорошими и милыми они не казались в начале, в конце концов, каждый смотрелся если не сволочью, то просто малоприятной личностью. Ну, или наоборот. Но это даже хорошо. Все честно, все справедливо, все как в жизни.

Этот роман стал для меня действительно чудесным открытием. Очень реалистичный и запоминающийся. Один из тех, что «ложатся на душу» и долго потом не отпускают. Потому что волей-неволей начинаешь думать о своей жизни. И выводы, скажу я вам, приходят не самые утешительные.

Прочитанно в рамках игр "Долгая прогулка" и "Игра в классики"

Интересно, это благодаря играм на ЛЛ книга стала такой популярной? Я уже с десяток новых рецензий увидела за последние пару дней)))))))

Да, это в "Долгой прогулке" такое задание было