10 мая 2024 г. 15:33

0 Заложники программы

Классика жанра, и заслуженно, – очень объемный текст, который при этом всю дорогу не теряет в динамичности. Перевод на русский, к сожалению, так себе, но это не сильно испортило мне удовольствие от чтения. По мотивам есть еще культовый фильм (понравился мне меньше книги, хотя вот Тарантино, например, называет его в числе своих любимых) и многотомная манга.

В тоталитарной Японии будущего действует некая «Программа», в рамках которой каждый год случайно выбранный класс старшеклассников отправляют на небольшой случайно же выбранный остров (откуда предварительно эвакуируют всех жителей).
В живых останется лишь один. Бежать некуда – вокруг острова сторожевые корабли, на шеях участников – ошейники, которые взорвутся в случае неповиновения… динамике страшной игре придает то, что все ошейники взорвутся так же, если в течение 24-х часов никто на острове не будет убит.

Есть здесь и закулисные ставки, и награда победителю, и рассуждения о том, зачем нужна Программа – и ответ, данный в рамках логики тоталитарной системы, кажется гораздо более внятным, реалистичным и жестоким, чем тот, что предлагают нам, например, ставшие куда более знаменитыми «Голодные игры».
Психологизма происходящему добавляет то, что все участники программы знают друг друга с детства; это одноклассники, которые и до «игры» враждовали или дружили, влюблялись или ревновали.

Косюн Таками умудряется создать больше трех десятков характеров, каждому из которых сопереживаешь. Это не картонки, нужные, чтобы оттенить или обелить главных героев – или дать им возможность в нужный момент проявить милосердие – это живые люди, подростки, ни один из которых не заслужил такой страшной участи.
Я, читая, просто с ума сходила тем больше, чем ближе текст становился к финалу – потому что всю дорогу помнила, что победит только один, один – а Таками делает так, что мы успеваем привязаться ко многим, мы никому из них не желаем поражения.

Кто-то придумывает и пытается провернуть отчаянные планы по спасению с острова или помощи всем участникам, кто-то решает сдаться без борьбы, но остаться безгрешным, кто-то яростно борется за выживание, кто-то – сходит с ума, кто-то использует как оружие секс, кто-то – грубую силу, а кто-то – холодный интеллект… текст психологически достоверен, разнообразен и очень жуток. Мне его читать ближе к вечеру было страшновато, помню, – потому что атмосферу паранойи, недоверия Таками создает блестяще.

«Даже если бы все были против, никто бы этого вслух не сказал. Вот почему ничего не меняется».