10 мая 2024 г. 15:31

4 Рецензия на книгу Катаева "Белеет парус одинокий"

Недавно я прочитала произведение Катаева "Белеет парус одинокий". Замечательное произведение, я в восторге.
Главные герои - Петя и Гаврик. Они разные по характеру и по социальному положению. Но они дружат. В определённые моменты мне казалось, что они только думают, что дружат. Некоторые их поступки можно посчитать за предательство. Но что только в жизни не случается!
Сюжет продуман до мелочей. Каждая деталь дополняет другую. Нет лишних героев.
Я считаю, что смысл повести в том, что всё , что происходит в мире влияет на людей всех возрастов и идеалов.
Я не люблю читать произведения о революции. В таких произведениях отвергается и осуждается любое другое мнение. Несмотря на то, что повесть была написана в советское время, я смогла увидеть положительные и отрицательные стороны главных героев. В произведении не делается акцент на то, что капиталисты - герои, а все люди, имеющие другую точку зрения неправы.
Тем не менее, мне по характеру не подходят произведения такого рода. Но я считаю, что Катаев - человек, творчеством которого нужно восхищаться.
Советую прочитать данную повесть подросткам и взрослым. Надеюсь на то, что моя рецензия помогла вам.