10 мая 2024 г. 15:06

3 Выводы из ниоткуда

Вторую часть данной серии я прочла практически через год после первой, некоторое время ушло, чтобы вспомнить персонажей и основные сюжетные тропы, но в целом "Знаки судьбы" являются прямым продолжением "Писем смерти", и ожидала я от книги многого. К сожалению, ожидания не оправдались.

Буквально с первых глав автор забрасывает нас в гущу событий: новые преступления, новые имена, "казни продолжаются..." И уже самая первая такая "казнь" вызвала у меня ряд весьма животрепещущих вопросов. Разве преступление СООТВЕТСТВУЕТ наказанию? И зачем этот эпатаж с ультиматумами и моральными выборами? Показалось, что читаю не детективную книгу, а остросюжетный триллер с глубокомысленным мстителем, который весьма своеобразным способом наставляет своих жертв на путь истинный.

Дальше автор по ходу текста представляет нам анализ психологических портретов нескольких преступников, и это, на мой взгляд, явилось самой слабой частью этой книги. Выводы персонажей просто поражают. Не подкрепленные ничем, они являются лишь первоначальными предположениями, которые принимаются ими в большинстве случаев за истину в первой инстанции. Они предполагают, на своих же предположениях строят всё новые и новые и в итоге попадают в цель на 100%, оправдывая всё это всемогущим "ну это же статистика!"

Результатом же подобных чудесных "анализов" является то, что герои за полчаса выясняют личность преступника и раскрывают дело, над которым вся полиция безрезультатно билась десять лет. Спасибо, очень правдоподобно.
(Лично мой самый любимый и непревзойденный вывод - про реку!))

Если не брать в расчет вышеперечисленные нюансы, основной сюжет неплох, но не цепляет совершенно. Ответвлений много, персонажи будто мечутся от одной к другой. Про некоторых второстепенных персонажей в этой суматохе вспоминают раз в половину книги. Некоторые ветки мне показались неоконченными, не разъясненными до конца или разъясненными слишком слабо.

По итогу, вторая часть данной серии меня абсолютно не впечатлила. Возник очень сильный диссонанс между "Письмами" и "Знаками", первая часть мне показалась намного более логичной и захватывающей. Читать третью книгу, вышедшую за это время, желания пока нет.