10 мая 2024 г. 14:41

4 ценность обыденных вещей в нашем мире

волшебная история, которая помогает понять всю ценность жизни и вещей. главный герой обнаруживает у себя рак. лечиться поздно, ему осталось 3 месяца. живёт он с котом по кличке Капуста. с отцом не общается, мать умерла. тут его посещает...дьявол с гавайской рубашке, зовут его Алоха. говорит, что у него спор с Богом. в чём спор? "Я могу продлить твою жизнь на один день, что что-то из этого мира исчезнет". парень соглашается. это ведь так просто, в мире полно бессмысленных вещей, так и до 70 дожить можно
таким образом исчезают телефоны, часы, фильмы. и каждый раз герой понимает, что фильмы радуют людей, значит нужны. телефоны помогают связаться с близкими, а часы - не опоздать на встречу с любимым человеком
но всё для него решается тогда, когда Алоха решает убрать из мира котов. герой в замешательстве. а как же его кот Капуста? для множества людей их питомцы - утешение. да и как убрать из мира кого-то живого? значит, если что-то существует, то оно обязательно нужно. никто не в праве убирать это что-то.

очень меланхоличная и лёгкая история. заставляет задуматься о вещах. книжка маленькая, 200 страниц. не какой-то шедевр с сильным сюжетом, но темы важные. ассоциируется с летним вечером, лёгкий ветерок и закат, приятное молчание