10 мая 2024 г. 14:40

5 нуджуд - героиня

книга - это автобиография маленькой девочки из Йемена по имени Нуджуд. она одна из 16 детей своих родителей, живущих в бедной деревни. после того, как её старшую сестру изнасиловали, семье пришлось переехать в большой город, это считалось позором для отца
сама Нуджуд начинает ходить в школу, заводит подругу, жизнь девочки, несмотря на ужасную бедность, налаживается. пока отец не отдаёт её в жену 30+ летнему мужику, ведь тот пообещал за неё хорошие деньги и не трогать её до половозрелости. думаю понятно, что слова он не сдержал и 10летняя девочка подвергалась насилию от него и его семьи каждый день. пока она не осмелилась на совершенно дикое для Йемена дело - обратиться в суд. так Нуджуд Али стала первой девочкой, восставшей против традиций своей страны и вдохновила этим других женщин

книгу тяжело читать морально, ведь это правдивая история. помимо жизни Нуджуд говорится и о её сёстрах/братьях, о том, как жизнь страны никого не щадит. помимо этого есть отличное заключение самой Нуджуд о том, что мужчины используют Ислам в своих целях. там говорилось "почему они считают, что если жене пророка было 9, то им тоже можно?", сама Нуджуд обожала уроки Корана в школе, верила в Аллаха. это отлично показывает, что вера - мощный инструмент, но с помощью неё хотят уничтожать всё хорошее, забывая о сути религии. показано, насколько общество погрязла в тупых жестоких традициях и наплевало на религию

книга определённо заслуживает внимание, прочитала за вечер, очень тронула. Нуджуд - героиня