agata77

30 октября 2014 г. 10:40

В первую свою беременность я перечитала огромное число книг по этой теме. В основном – мусор.
Но, эта книга – шедевр! Ничего лучше быть не может.

Здесь есть все ответы на все вопросы беременной женщины. Прекрасно оформлена и удобно скомпонована.

Пройдусь по содержанию:
Часть 1. Волшебное начало.
Жизнь ребенка в утробе от момента зачатия до рождения. Неделя за неделей. Как много нового я узнала! Как удивительна загадка зарождения жизни! Благодаря этому чувствуешь себя причастной к чуду, избранной.
И также подробно расписано, что происходит с телом женщины, неделя за неделей.

Часть 2. Получайте удовольствие от своей беременности.
1. Ваше беременное тело: внутренние и внешние изменения, как бороться с побочными симптомами, рабочее место, поездки.
2. Дородовый уход. Общение с врачами.
3. Девять месяцев здорового питания
4. Поддержание формы.
5. Уход за собой, гардероб.
6. Тайная жизнь ребенка: органы чувств, активность, стимулятор рождения
7. Управление эмоциями и интимная жизнь: эмоции беременной, секс.
8. Беременность для отцов: роль отца во время беременности и после родов.
9. Выбор действий при рождении ребенка: курсы для беременных, различные подходы к родам.
10. Готовимся к рождению ребенка: покупки для ребенка, подготовка к схваткам.
11. Схватки и опыт рождения детей: распознавание схваток, этапы, что делать когда роды начались без врача.

Часть 3. Дородовый указатель:
Дородовая диагностика, генетическая консультация, осложнения при беременности, хронические и острые заболевания, кровотечения, выкидыш.

Часть 4. Теперь вы семья.
1. Ваш великолепный новорожденный: как выглядит малыш, что умеет
2. Уход за ребенком: начало кормления грудью, кормление из бутылочки, удовлетворение потребностей ребенка.
3. Следите за собой: ваше тело после родов, здоровое питание, возвращение физической формы.
4. Радость родительских обязанностей: преодоление проблем, семейная жизнь

Часть 5. Послеродовый указатель.
Медицинские проблемы новорожденных, здоровье и развитие малыша, особые дети, врожденные заболевания, внезапная смерть ребенка.

Я часто обращалась к этой книге во время беременности. Она успокаивала, она давала ответ «да, такое возможно. И это нормально». Она помогала больше, чем гинеколог. Оказалось, она знает больше, чем врач. Она помогла мне сохранять спокойствие до самых родов. Она открыла мне чудесный, волшебный мир ребенка в утробе матери. Это волшебное средство! Обязательно сохраню эту книгу для своей дочери. А вдруг пригодится? Ничего лучше уже не напишут.

Для меня такой книгой стала Уильям и Марта Сирз "В ожиданиии малыша" .
Хорошо, что есть книги, которые успокаивают (а не как гинекологи).