10 мая 2024 г. 13:58

4 В омут с головой

Калеб Азума Нельсон «В омут с головой»
Они встретились в баре. Оба лондонцы, оба выпускники частных школ, оба темнокожие. Он — фотограф, она — танцовщица. Когда они встретились, то почувствовали, будто знали друг друга всю жизнь. Но могут ли двое людей найти утешение в любви в мире, за принадлежность к которому каждый день приходится бороться?

Тихая, душевная история. Хочется наблюдать, сочувствовать, понимать и принимать. Он чернокожий юноша, у которого внутри разбитое стекло, травмы детства, жестокий мир. Она молодая девушка, чернокожая, старается видеть мир во всех красках, наслаждаться своей жизнью. Они встретились на одной тусовке, и поняли, что как будто знали друг друга всю свою жизнь. Они противоположности, они похожи, они дополняют друг друга.

Книгу можно прочитать за пару вечеров. Но осмысление придет намного позже. Если вы думаете, что не сталкивались с подобными герою проблемами, то вы глубоко ошибаетесь. Мы каждый день видим несправедливость, чувствуем ее своей кожей или на своей собственной шкуре. Но природа этой несправедливости разная. Я человек, живущий в стране, где расизм понятие растяжимое, не всеми понятое, в шоке от того как люди, отличимые от нас лишь расовой принадлежностью пытаются выжить. Белым людям не приходится это ощущать. Когда ты виноват во всех смертных и не смертных грехах, только потому, что ты черный. Главный герой книги, пытается жить, и не отсвечивать, не выделяться, зная что обращённое но него внимание, будет означать конец его жизни, или в лучшем случае спокойствия.

«Смотреть, не значить видеть». На них смотрят, но не видят что они такие же люди. Он прячется, он боится, и в этом нет ничего унизительного, страх у всех одинаковый, страх говорит о том, что все мы люди.
Он встречает девушку, и теперь их двое, в его мире, обоим страшно. Но ведь любовь побеждает все и всех. Но не в этой истории. Иногда есть боль и страх, который как плющ, разрастается внутри тебя, и ты не можешь, поделиться этим с любимым, чтоб не заразить его. Он был готов, он желал этой любви, но у судьбы свои планы…..