YellowCat

по муррчащим хвостатым пушистикам

10 мая 2024 г. 13:53

1 Мутная река течет издалека

все пути на свете нас приводят к смерти

Грязные, мерзкие, просто отвратительные стихотворения и им в самую пору название "Маргиналии".
Стоило ли марать бумагу этими наборами бессмысленных словосочетаний, создающих нечто напоминающее рифму?
Очень надеюсь, что это лишь такой "гениальный" замысел автора, который я не смог понять. Более того, я думаю, что выпускать это в печать было явно излишне.

Безумные абсурдности и абстракции иногда бывают очень даже привлекательны в стихах, но правильно использовать их тоже нужно уметь. В этом сборнике от силы 3-4 стихотворения (из более 160), которые меня зацепили своей идеей, а остальное, увы, для меня бессвязный поток слов.
Хочется верить, что я просто не дорос до понимания мудрости этих стихотворений, т.к. литературные критики наперебой хвалят автора и пишут, что он чуть ли не великий поэт нашего времени, а произведения его полны великолепия.

Буду честен, местами встречаются действительно интригующие формулировки, из которых можно было бы развить глубокую мысль.
Например:

пустой человек,
С помощью междометий обратившийся в воду

Дальше ожидается, что-то такое, способное захватить тебя ещё сильнее, но как в меме: "на этом наши полномочия всё".

В итоге после прочтения было такое ощущение, что на мне какая-то дрянь, которую срочно нужно стряхнуть с себя, очиститься и обнулиться.
А завершить свою рецензию хочется строкой из одного стихотворения автора, которая максимально описывает происходящее:

Мы искали смысл, чтоб потерять.