10 мая 2024 г. 13:43

4.5 Кому продолжение культовой серии про сыщика?

Цикл о детективе Корморане Страйке, книга 2. Первая часть - Зов кукушки

*без спойлеров*

Снова мы встречаемся здесь со старыми друзьями, частным детективом Кормораном и Робин, его секретаршей. На этот раз у них новое дело - надо найти ужасного скандалиста, беспринципного и твердого писателя Оуэна Куайна. Начав расследование, детектив понимает, что это не лучший человек на свете: все как один твердят о его наглости, себялюбии и жадности до славы. Друзей он не нажил, лишь жена и отстающая в развитии дочь - его подобие поддержки. Так куда он запропастился и какие ужасные события произойдут дальше?

Вот спустя полгода я решила продолжить читать эту серию, как я её называю, неспешных детективов. Примерно ⅘ романа мы следим за расследованием, думаем куда спрятали улики и кто виноват в произошедшем. А уж оставшаяся мизерная часть сполна удовлеторит тех, кто любит экшн, быстрые события и неожиданные развязки. Корморан предстаёт твердым человеком, учитывая, через что ему пришлось пройти (в романтическом плане) я ему сочувствую, но он держится. Сильный мужчина. Робин всё продолжает ссориться со своим парнем из-за работы, которую она любит, а он не понимает. Я случайно увидела спойлер 4 или 5 книги (сколько их там вспомнить бы), так что теперь знаю к чему дело идёт, эх. Не делайте как я, гораздо интереснее, когда всё случается неожиданно.

Гэлбрейт интересно закручивает сюжет, но в то же время не спешит раскрывать все карты, от чего мне так интересно каждый раз погружаться в эти книги. Советую всем, кто не знаком, а кто знаком - приступайте к следующей в цикле