10 мая 2024 г. 11:13

4 Роман воспитания о сложной жизни

Вот только вроде были завтраки с мамой на кухне, фильмы из проката, радость от ухода жестокого отца... И раз - взрыв в картинной галерее, куда Тео зашел на минутку с мамой. Что осталось в жизни у 13-ти летнего пацана? Обшарпанная квартира с мамиными вещами, вечные "сочувствую", понимающие взгляды. И маленькая картина под названием "Щегол" ценой в несколько миллионов долларов, которая теперь будет всегда с Тео.

Так называемый роман воспитания представляет собой описание пути подростка, на котором он столкнется и с любовью, и неприятием, и жалостью, а мы будем следить за взрослением героя. Например, мне нелицеприятно было читать про наркоманские будни Теодора и Бориса, их ломки и блевотину - хотелось пролистать дальше, сказать "всё, я поняла, можно уже дальше?".

Мысль, которую все вокруг пытаются донести до читателя - картина стала маяком для Теодора, была с ним всегда и везде и, грубо говоря, ради неё он и жил. Но это ошибка. Начавшись с шокового состояния Тео после взрыва и странного решения, когда картина попадает к мальчику, и дальше остается с ним, всё разворачивается в другой плоскости: на самом деле 13-ти летний ребенок хватается в шоке за первое, что попадается под руку - Щегла. Потеряв мать, привычный мир, школу, друзей, всё, что он имел, мальчик цепляется за картину как за последнюю соломинку, круг, что вытащит из тьмы. Его желания, надежды и дальнейшая жизнь существуют только благодаря картине, как будто в ней, как в сказке, заточена игла, сломав которую можно будет его убить.

Большинство не слишком высоко оценивает эту книгу, и я знаю почему. Мы живём слишком благополучно и счастливо, чтобы понять хоть каплю тех страданий, что перенес Тео. Посочувствовать ему в похмелье или тоже пострадать от ломки, терзаться совестью от преступления или не чувствовать ничего после секса с очередной девкой - мы этого не знаем, не так ли?

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!