10 мая 2024 г. 06:05

4 Мелодрама с оттенком детектива.

Отель «Англия» в Санкт-Петербурге готовится к визиту высокого гостя – американского президента. За 2 месяца служащим отеля и службе безопасности США нужно все подготовить и предусмотреть, чтобы проживание президента и его свиты прошло без сучка и задоринки, тем более служба безопасности получила предупреждение о готовящемся теракте в «Англии».

Действие романа происходит параллельно в Санкт-Петербурге и Москве. Динамично, увлекательно, быстро читается. Но никаких глубоких мыслей от книги или серьезных расследований не ждите, это роман, чтоб отвлечься от забот на какое-то время и отдохнуть. Некоторые моменты поначалу кажутся слишком замудренными, но постепенно автор все логично объясняет и соединяет в единое. Одного из главных подозреваемых легко вычислить практически сразу.

На фоне преображения отеля в «уголок Белого дома» и подготовке к важному событию, следим и за развитием любовных отношений между героями.
Это один из ранних романов Устиновой, поэтому любовная линия, хоть и главенствует, но без обилия постельных сцен. Финал отношений обеих пар предсказуем.

Антипатию вызывала соседка Надежды, Мария Максимовна. Причём, в начале представляется прям такой белой и пушистой, а когда узнаёт, что от Нади ушел муж, начинает её гнобить. К концу книги, конечно же, автор объясняет такое поведение соседки.
Надежда в книге представляется бытовой слабохарактерной рохлей, хоть в работе деятельная, собранная, легко разруливает многие рабочие ситуации. Какой-то диссонанс в её характере получился для меня.
Катя – вторая главная героиня, понравилась мне больше. Она собранная, знает, чего хочет.
Американский полковник Дэн Уолш тоже понравился, с таким как за каменной стеной.
А вот Максим, майор российской полиции, вызвал двоякие чувства. В 2000-х фишка такая была что ли: обязательно в книгу ввести полицейского, который работает в простом районном отделении за простую обычную зарплату, но является сыном богатых родителей, и из-за этого постоянно мечется – хочет заниматься любимым делом, но вынужден принимать помощь родителей.

Детективы Устиновой всегда легки в прочтении и всегда с оттенком мелодрамы. Или наоборот, мелодрамы с оттенком детектива) Этот не исключение. Есть труп, и не один. Есть готовящийся теракт. И несколько разбитых судеб, которые будут пытаться как-то собрать себя из осколков.

В 2016г. по этому роману снят мини-сериал из 4-х серий. Посмотрела. Если бы смотрела до прочтения книги, возможно, понравился. Внешность героев у меня сложилась совсем другой, чем у играющих актёров. В сериале заменили американского президента на короля какой-то страны, добавили несколько сцен, которых не было в романе, действие ускорили – уложили всего в несколько дней-пару недель. В целом, если читали книгу, смотреть сериал не стоит. В книге герои прописаны ярче, колоритнее, показаны их мысли и становятся понятны многие их поступки.

#от_А_до_Я_авторы_(буква «У»)