pineapple_13

У самурая нет цели

9 мая 2024 г. 21:36

4 Заходишь в солёное море по грудь, и чувствуешь, сколько царапин на теле

ВИДЕТЬ ВАС ХОЧУ НЕ ТАКИМИ, КАКИМИ МИР ХОЧЕТ

Эта история начинается в морозном Петрограде. Именно там, под куполом бродячего цирка разбивается вдребезги сердце циркачки Вареньки. Ее первая настоящая любовь погибает в пасти дрессированного бегемота. Довольно странное начало для скандинавской саги, но какое уж есть. Теперь, оглядываясь на это событие уже в финале истории, я понимаю, что лучше быть не могло.

Книга собрала в одну семью столько неординарных личностей, что изначально это казалось полным бредом. Бабушка русская циркачка, дед отвергший семью ради любви, мать стюардесса, отец дрессировщик голубей. И три сестры. Старшая Филиппа, которая с самого рождения имела дыру в легком, что не мешало ей мечтать стать космонавтом. Двойняшки Ольга и Эстер. Великая певица и великая художница.

Помимо реальных талантов, у каждого члена семьи имелись свои особые почти экстрасенсорные способности. Филиппа могла уходить на тот свет и возвращаться, бабушка могла убегать от смерти, мать предсказывать будущее. Ольга своим голосом покоряла сердца, а Эстер видела мир в необычайных красках. В эту картину не вписывался отец семейства. И дед. Потому что они мужчины и потому что в них не было русской крови. Но у этих мужчин была другая суперспособность. Дар, который куда лучше тех, что имела женская часть семейства. Они умели любить. Любить крепко, сильно, верно и навсегда. И этой любовью могли исцелять сердечные царапинки и трещинки. Потому что героини этой книги себя совсем не берегли.

Но после смерти старшей дочери, сердце отца было сломлено и у него не осталось сил исцелять кого-то еще. Хотя он старался. Очень старался. До самого последнего вздоха.

Но это история не о том, как тяжело переживать потери. Это история о любви. О поиске той самой “песня песней”. У оставшихся двух сестер были разные методы для поиска настоящего чувства. Но не один из методов себя не оправдал. Сердца их разбивались с таким дребезгом, что у меня слезы на глаза наворачивались. И со временем, я уже перестала верить в счастливый конец. А бывает ли он вообще? И что именно мы понимаем под этой фразой?

Ольга и Эстер хотели найти человека, с которым бы могли исполнить свою “песню”. Хотели чтобы кто-то любил их так же, как дед любил бабушку, или как отец любил их маму. Но каждый раз, делая неправильный выбор оказывались на таком дне, что выбираться из него было почти не под силу. Всё потому что они забывали о самом главном совете бабушки. Никогда не надеяться на кого-то кроме себя. Нельзя, чтобы мужчина управлял твоей жизнью, твоими мыслями и твоими чувствами.

И в финале девочки (будучи уже взрослыми женщинами) наконец-то поняли основной бабушкин посыл. Никто не будет любить тебя пока ты сам себя не полюбишь.

Несмотря на совершенно отталкивающую аннотацию книга мне понравилась. Она оставила после себя легкую тоску и множество вопросов. Например, может ли бегемот съесть человека? И да, бегемоты очень опасны. Особенно если напуганы, как это было в книге. А еще я впервые услышала о медали “Марии Дикин”. Ей награждают отличившихся животных. В книге это был голубь, которые передавал послания в годы Второй Мировой войны. А так награждали и собак, и лошадей. И кота. Одного. Пока одного, потому что награду присуждают и по сей день.

Эта книга заставила меня плакать. Она вытягивала из меня воспоминания, которые все еще воспринимаются болезненно. Здесь такое огромное количество расставаний, что рано или поздно “ружье выстрелит” и ты найдешь свое. И вот уже ты вместе с героиней вспоминаешь худший день в своей жизни, когда ты осознал ,что всему приходит конец. И вместе с ней проживаешь все этапы от злости до принятия.

Но! Как сказала бы Варенька…

Шли в жопу этого засранца!