9 мая 2024 г. 21:18

5 Отзыв

"Безумству храбрых - венки со скидкой. Древняя мудрость"

Вот именно так, примерно, и шла для меня эта история. Когда две подруги поехали на свадьбу к третьей. И не куда-нибудь в приятное место, а в некромантский город Серп. Да ещё и не взяв с собой проводника. Потому что Катарина ненавидит некромантов. Всех, без разбора. И готова пересечь Пустошь пешком, лишь бы рядом не было этих магов, которые сами как умертвия. Вот только нежити, которая в этой Пустоши живёт абсолютно до лампочки моральные терзания героини. А вот попробовать живую плоть они очень даже согласны.

Я вообще люблю книги про некромантов. И здесь он получился для меня просто идеальный. Настоящий профессионал своего дела, для которого главное спасти живых и упокоить неживых. Даже несмотря на неприязненное отношение Катарины, он всегда готов был рискнуть собой. Скажу не таясь, теперь Ярвен однозначно мой некромантский краш. А ехидные пикировки героев и их язвительные замечания просто сделали мой день. Второстепенные персонажи тоже порадовали. Анита с хренорусом, Селена в розовом, Роза-Коза и бедолага Лаврушка просто великолепны.

Очень напряжённый финал, закрывающий тот самый гельштат, который так осложнил жизнь героини. Но, главное, что не все некроманты одинаковые. Как и люди, в принципе. И нельзя по одному судит о всех. Автору спасибо, это было очень интересно, иронично и по-настоящему некромантско.