9 мая 2024 г. 21:06

4 Показалась мне слабее двух предыдущих книг цикла «Вне кампуса»

Estetika_Schet-r.jpg

Люблю этот цикл за прекрасный саркастичный юмор в диалогах, по-доброму комичные ситуации, в которых оказываются главные герои, за ощущение уюта и легкости, окутывающие в процессе чтения. И, конечно, за щедрую дозу откровенных эпизодов разной степени пошлости, добавляющих романам перчинку. Эти книги очень расслабляют и приятно скрашивают свободные от повседневных забот часы. В то же время в них нет перегибов в чрезмерную слащавость, адекватно прописаны постельные сцены, а романтичность сюжета не делают его пустым и поверхностным, так как автор все равно затрагивает серьезные темы, тем самым добавляя в свое произведение психологическую нагрузку. В моем случае, все это представляет собой рецепт удачного современного любовного романа.

Тем не менее, «Счет» показалась мне слабее двух предыдущих книг цикла «Вне кампуса». Главным образом потому, что не хватило глубины. Большую часть истории мы наблюдаем за Дином и Элли, которых в общем-то мало что беспокоит. Они прекрасно проводят время вместе, не обременены заботами, помимо тех, что присутствуют в жизни каждого, да и изредка возникающие в их душе переживания воспринимаются даже ими самими как будто недостаточно серьезно. Это, конечно, некоторое упрощение, но суть в том, что герои вызвали у меня мало эмоций. Читать о персонажах, у которых все вполне себе хорошо на протяжении значительной части романа, лично мне довольно скучно.

К счастью, в конце концов я дождалась драматичный, даже трагичный, поворот, который здорово встряхнул безмятежную повседневность, добавил сюжету красок, а персонажей заставил раскрыться. Пережив каждый свою жизненную драму, Элли и Дин, которые в течение романа казались забавными и милыми, но недостаточно объемными, психологически повзрослели. Так что в результате у автора и тут получилось преподать читателю урок через своих героев, тем самым приправив историю глубинным смыслом Безусловно, в моих глазах это подняло книгу на другой качественный уровень.

Отзыв в тг-канале