9 мая 2024 г. 21:05

4 Маленькая манипуляторша

Скажу честно в начале книги я не верила в то, что главная героиня хоть на что то способна.  Первое что меня удивило, то что она серьезно планирует жизнь приживалки у своих родственников и наотрез отказывается остаться в городе и начать работать. Я сразу решила, что она хочет жить за счёт других, ничего не делая. А оказалось, что она совсем не такая. Из всех предложений, поступивших к ней от дальней и не очень дальней родни она выбирает сельскую жизнь на ферме. Которая находится в деревне Воплинг близ города Пивтаун и называется Кручина. И всё на этой ферме какое-то обшарпанное, угловатое, неустроенное. И древний старик ухаживающий за худосочной скотиной и странная нелюдимая девушка, неумеющая красиво одеваться и поддержать беседу, и глава семейства - религиозный фанатик, и ещё Мать семейства, обитающая где то на верхних этажах дома, редко выходящая к людям, но с очень хорошим аппетитом, способная умять пищу с двух подносов. Вот как раз эта мать и держит всё семейство вместе, чтобы ни у кого не было возможности покинуть ферму, она утверждает, что когда то очень давно повредилась умом и чтобы её душевная болезнь не прогрессировала, семейство должно быть рядом и жить так как она захочет.
И вот наша главная героиня Флора, поселившись тут сначала потихоньку начинает менять жизнь обитателей фермы. У неё на каждого из родственников есть определенные планы и она очень искусно и умело их реализует, при этом умудряясь оставаться лёгкой, воздушной леди. Она меня и порадовала и порядком удивила. Вся книга в целом была неожиданно уютной не смотря на своё название .