kassandrik

Самый неспешный

9 мая 2024 г. 20:58

4.5 С малых лет знай своё место

Сатира и юмор - достаточно тонкие жанры для чтения, как говорится, либо будет очень хорошо и прямо в сердце, либо совсем не смешно и в худшем случае нелепо. Особенно рискованно пробираться через года и поколения, а также через культурные пласты, но в этот раз мне повезло: два фельетона сербского писателя Бранислава Нушича оказались очень емкими и наполненными оригинальным смыслом.

Помимо фельетонов я прочитала еще и предисловие к сборнику, в котором нам рассказывают о жизни автора, о его взглядах на жизнь и близость советскому человеку. На этот раз слова эти оказались не просто специально подобранными, а в чем-то даже душевными и сближающими нас с писателем.

Первый фельетон из сборника “Ослиная скамья” называется “Автобиография” и рассказывает о жизни остро-сатирическим языком, заканчивая всю историю в лучших традициях сказки, а именно, на последней из чертовой дюжине любимых женщин, которая и стала женой автора. После свадьбы рассказчик перестал интересоваться собой и биография на этом заканчивается.

Второй фельетон, к которому прикреплена эта рецензия, несет название сборника - “Ослиная скамья”, аналог русскоязычной “Камчатке”, на которой сидят самые далекие от учебы ребята. И если иной читатель осудит такого ученика за его бездарность, то Бранислав Нушич разберет все парты с первой по последнюю на предмет того, кто же там сидит. Как власть и связи родителей предопределяют судьбу, как деньги продвигают вперед по рядам в классе, как дети без отцов (погибших на гражданской войне), с одинокими матерями должны оставаться в тени и довольствоваться “ослиной скамьей”, как даже пишущего стихи, но неудобного системе отодвигают как можно дальше от системы.

Бранислав Нушич жалеет учеников с задних парт, ведь, как бы больно это не осознавать, часто их место определяется не только для школы, но и для всей последующей жизни. Будет ли у них шанс попасть на первый ряд? Возможно, но с молитвами и великим чудом.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света в поисках себя с Жаном Беливо, Сербия" и в марафоне "Игры в Классики"