9 мая 2024 г. 18:09

Для своего времени это, безусловно, уникальный, блестящий научный труд и не менее выдающийся ученый Чезаре Ломброзо. Понятно, что многие вещи к текущему времени и развитию науки очень сильно устарели. Как бы, думаю, удивился автор, если бы узнал, что слова одного из тех, кого он описывал как "помешанных гениев" на текущий момент стали реальностью. А именно то, что "настанет время, когда оплодотворение женщины будет происходить без посредства мужчин". И такой пример в книге не один. Понятно, что некоторые из мыслей и высказываний, которые приводил Ломброзо, в тех условиях, контексте и объяснениях были безумными, однако, как он и сам утверждал, гении нередко опережают свое время и остаются непонятыми.
Считаю, что очень полезно читать подобные работы, чтобы понимать, как происходило развитие наук психиатрии и психологии. Причем, надо сказать, эту книгу Ломброзо, несмотря на то, что она написана в 1882 году, читать увлекательно и просто, даже для людей, не являющихся специалистами в этой области. Психиатрам и психологам приходится работать с психикой человека, с тем, что зачастую трудно или даже невозможно исследовать эмпирически полностью. Хотя наука и шагнула вперед, однако до сих пор остается масса непониманий, что лежит в основе того или иного психического заболевания, и как это лечить. В книге можно тоже увидеть, что Ломброзо старается ссылаться на то, что на тот момент считалось тем, что возможно измерить - особенности строения черепа, размер и вес органов. Сейчас стали бы говорить о показателях, например, ЭЭГ и прочих исследованиях мозга. Однако, до сих пор в основе систематизации лежит проявление симптомов, то есть проявление определенных паттернов поведения, что видно и в этой книге. То есть это не просто описание каких-то случаев, а действительно серьезный научный труд специалиста, который изучил поведение, продукты деятельности (письменные сочинения) большого количества психических больных, а также сравнил все это с особенностями поведения и проявления страданий и жалоб у людей гениальных. На основе всего этого сделал выводы. Не берусь говорить за психиатрию, но в современной психотерапии и психологии научные работы специалистов-практиков выглядят похоже, разве что добавляются еще опросы, анкеты, тесты и обрабатывается статистически результаты. Но опять же мы также ограничены, потому что психика - внутреннее явление, скрытое, и любое активное вовлечение в нее ради, например, эксперимента, может быть губительным и абсолютно негуманным.
Я все это к тому, что книга замечательная. Научный труд. Рекомендую всем специалистам и интересующимся научной психологией.