3nni

29 октября 2014 г. 16:22

В романе вообще нет ни одного положительного события. Вообще.
Даже когда происходит что-то хорошее, оно все равно плохо
JewelJul

Все это чистая правда и, в принципе, этими словами можно было бы и ограничиться, но такая девушка как Кристина Манн заслуживает чего-то большего, чем пара строк в эпиграфе.
Я люблю семейные саги. Мне нравится узнавать историю родов, неторопливо входить в круг знакомых людей, про которых написаны толстенные тома, читать про привычки, традиции и семейные тайны героев. Пусть кто-то считает, что читая саги я «копаюсь в чужом белье», я отвечу – «Вы просто ничего не понимаете!».
К сожалению, толстые книги не пишут про счастливых людей, все эти талмуды посвящены несчастьям, бедам, горю, нищете и болезням. Вот и история Дитте, маленькой девочкой узнавшей все тяготы каторжного труда, не стала исключением.
Итак, мы знакомимся с ГГ ещё до её рождения. И еще до своего рождения Дитте была нежеланным ребенком, которого травили керосином и зелёным мылом еще в утробе матери, а сразу после рождения Дитте была оплакана своими родными:

Старики просидели на дюнах, прижавшись друг к другу, до тех пор, пока не выплакались. Новое существо на пути своем в жизнь встречало только неприязнь; теперь над ним были пролиты первые слезы.

Живя без матери, под присмотром старой бабушки, Дитте росла доброй и работящей девочкой. И как прекрасно было читать слова автора:

Около полутора миллиардов звезд насчитывается в мировом пространстве, и, как известно, полтора миллиарда человеческих существ живет на земле. Одинаковое число! Недаром утверждали в древности, что каждый человек родится под своей звездой.

сколько надежд на лучшее будущее для Дитте вселили они в меня!

Увы! Человек не звезда, открытием и регистрацией которой можно стяжать себе славу. Очень часто это лишь незваный-непрошеный гость, прошмыгнувший украдкой в мир за спиной честных, ничего не подозревавших людей и тайком прошедшей сквозь девятимесячное чистилище. И сохрани господь пришельца, если у него «бумаги не в порядке»!

А у Дитте в метрическом свидетельстве четко было написано – незаконнорожденная.
Не буду вдаваться в подробности тяжелой жизни Дитте – постоянное недоедание, тяжкий труд и постоянное стремление хоть как-то свести концы с концами. Читая эту книгу, я не переставала удивляться оптимизму ГГ

«Все хорошее вообще ещё впереди! Во всяком случае, в прошлом его пока не было», думала Дитте.

её работоспособности

Дитте не умела щадить себя, когда надо было потрудиться для других, помочь другим, сделать, чтобы им было как можно лучше.

и черствости её господ и окружения

Никому в голову не приходило, что она пошла в услужение, движимая любовью к людям, и что ей, в свою очередь, нужно немножко любви от них. Никого как будто не касалось, что и она — человек, способный горевать и радоваться, что и ей необходимо посмеяться с кем-нибудь в том доме, где она служит, и поплакать с кем-нибудь. Никто не обращался к ее уму, к ее сердцу, с нее спрашивалось только одно: делай свое дело и будь как можно незаметнее. Смех господ тебя не касается, горе — тем более, а вот пыль в углу за печкой насела — не угодно ли вытереть!

А Диттте

несмотря на это, сохраняет в себе любовь к другим и жертвует собой ради счастья других людей, ничего не требуя взамен. Это в итоге приводит к тому, что своего счастья она не обретает.

Долго так продолжаться не могло и

Она (Дитте) как-то постарела душой.
Да и на вид не была молода, несмотря на свои двадцать пять (!!) лет. Она сильно исхудала. Венозные узлы увеличились, и по вечерам её ноги сильно отекали. Морщины на лице свидетельствовали о перенесённом горе, ведь позади у неё была целая жизнь, трудовая жизнь.

И кроме труда ничего хорошего в своей короткой жизни Дитте так и не увидела…
Для меня этот роман встал в один ряд с такими грустными историями про нищету и тяжкий труд женщин, как «Дженни Герхардт» Теодора Драйзера, «Замок Броуди» Арчибалда Кронина, «Тэсс из рода д'Эрбервиллей» Томаса Харди и многие другие.
P.S. Дописав это предложение я подумала – «А ведь все эти романы написаны про женщин мужчинами… Интересно, а если что-то подобное, но наоборот?!»

Книга прочитана в рамках игры "Долгая прогулка". Спасибо большое за терпение моей команде "Четвертинка апельсина"

Кто это в Замке Броуди перетрудился?

Жена Маргарет и дочь Мэри. Им обоим досталось по жизни - и нищета, и болезни....
Ладно бы ты про "Тэсс... "спросила ))

Тэсс я не читала. Про Маргарет и Мэри у меня своё мнение, отличное от навязываемого автором ;)

Что они могли бы дать отпор тирану? ;)
Или какое? Поделись!!

Что они сами себе враги

Хорошая рецензия. Я уже, правда, порядком подустала от книг про тяжелую женскую долю, так что пока не буду читать.

Спасибо на добром слове.
Согласна, тоже хочется чего-то более светлого ))