9 мая 2024 г. 17:21

4.5 Нечеловеческая эволюция

Без спойлеров

Атмосфера: Далекое будущее: люди обживают вселенную, терраформируют целые планеты, экспериментируют с жизнью. Ещё более далекое будущее: человечество откатилось в развитии от своих продвинутых предков, человеческий вид на грани вымирания

Когда читать: Когда хочется прочитать про совсем необычную жизнь (нечеловеческую)

О чем: Сегодня великий день для Авраны Керн, руководителя проекта по терраформированию планет. Великий проект готов к запуску: на зеленую цветущую планету собираются спустить 2 капсулы. В одной обезьяны, во второй умный вирус, который ускорит эволюцию приматов. Но произошло неожиданное: один сотрудник оказался представителем НУН, организации выступающей против развития человечества. Он взрывает станцию - обиталище всех сотрудников эксперимента. Спаслась только доктор Керн. Ей удалось спустить капсулу с вирусом на планету, а вот капсула с приматами превратилась в огненный шар. Аврана Керн погрузилась в длительный холодный сон.
Тысячи лет спустя космический корабль Гильгамеш с остатками человечества на борту разбудил основную команду, т.к. получил радиосигнал. Они приближаются к миру Керн

Особенности книги: Роман с неожиданной эволюцией нечеловеческих видов. Повествование не только о людях и их проблемах, для кого-то сами люди являются проблемой

Понравилось: Необычная фантастика, такого я ранее не читала. Есть философские вопросы. Интересно читать про жизнь и проблемы нелюдей

Может не понравиться: Неуютный, более научный язык написания, но потом я привыкла. Это первый том цикла, хотя можно читать как самостоятельное произведение, но мне хотелось бы прочитать продолжение, если бы его выпустили на русском

Итого: Отличная книга. Читается быстро, несмотря на язык повествования. Классно почувствовать себя в шкуре другого существа, следить за развитием ума, созданием биокомпьютера, особым языком общения. Отличный финал. Очень хотелось бы прочитать продолжение