9 мая 2024 г. 16:48

4 «Личное новогоднее чудо»

Волшебная сказка с чудовищами, но милыми и забавными. Всё как положено – в духе нового года, когда чудеса поджидают за углом, когда веришь, но не ожидаешь. Небольшие приключения с детским смехом, необычными монстриками, магией и, конечно, с любовью.

Лотта – Снегурочка. Не совсем настоящая, а на детских утренниках. Одним, не совсем обычным днём, она встречает... дракона. Совсем настоящего. Хранитель подрастерял своих питомцев и ему очень нужна помощь Снегурочки, что приводит к необычной сделке. Под Новый год что только не случается. Главное, что эта встреча будет иметь весьма интересные последствия. Так что, если ваш коллега – безответственный алкаш, то это может быть к удаче.

Лотта милейшее создание, холодное и голодное. Благо это не её обычное состояние, хотя пара подобных сделок и душе не в чем будет держаться. Хотя вряд ли такая ушлая молодая особа упустит свой... бутерброд. В меру колючая, в меру наглая, но добрая и весёлая. Лотта из тех, кто верит в чудеса, но не совсем доверяет миру. Благо миру на это всё равно, он одарит любого тем, в чём каждый нуждается.

Херр Хенрик Вестергард очарователен. Мне импонирует такой тип мужчин, что и серьёзный, и ответственный, но и с юморком, ехидством и некой наглостью, но без перехода через какие-либо черты. Так что, если бы такой, прости господи, херр появился бы в моей жизни, то я бы стёрла все чёрточки. Такие экземпляры на дороге не валяются. А если и валяются, то исключительно по делу.

История лёгкая, искристая, был момент, что я даже поржала. Представьте, что важный вам человек в опасности, его могут сожрать и, конечно, вам нужно его спасти! Что бы вы сделали? Вот и герой отправился в торговый центр за тёплой одеждой. А то вдруг, пока пленником будут закусывать, тот замёрзнет. В более серьёзной книге, у меня были бы вопросики, но тут всё вышло максимально удачно, да и изменение планов на ходу, привели к интригующей развязке. Я даже довольна.

Сложности у меня возникли в именах собственных. Моя проблема в том, что я читаю все слова – имена и названия, даже самые сложные. Есть те, кто удовлетворится прочитав примерно «Смёрбхрахзакшзх», да пойдёт себе дальше, а я душнила прочитаю несколько раз, чтобы точно всё получилось в «Смёрребрёд». Скандинавская мифология нравилась мне когда-то, но я больше по богам, все эти зверушки стали для меня открытием, да и как показала практика (ха-ха, гугл), не только с этой стороны затесались монстрики. Так что это оказалось весьма любопытственным, хотя, конечно, язык сломаешь.

Ну и как любой девочке, мне, безусловно, очень понравился любовный фронт. Обожаю, когда авторам удаётся в небольшой объём организовать плавную и красивую линию отношений. Небольшие пререкания, улыбки, совместные обеды и работа, охота за монстриками и, конечно, самое вкусное – страсть и романтика. Греет сердечко похлеще уютного огня в камине. Даже недопонимание, что способно было всё разрушить, грамотно поместили в сюжет.

Так что, в целом, я историей довольна. Да, мне банально больше понравилась любовь, чем козлы и трёхголовые дамы, да даже злодей был довольно жалким, в том смысле, что ему бы курсы какие пройти по злодейству, но не скажу, что я бы что-то вычеркнула из повествования. Всё равно всё это волшебство, новый год и милые зверушки, а такие тоже были, диво прекрасны.

Нам, взрослым, нужны такие сказки, о которых мы забываем под тяжестью бытовых вопросов. Проблемы – не всегда к провалу, сюрпризы – бывают приятными, а харизматичные красавчики – могут быть однолюбами. И всё это волшебство, на самом-то деле, определённо где-то есть. Главное верить, что оно не только существует, но и, непременно, произойдёт именно с вами. Авторам спасибо за замечательную историю и нужные напоминания.

o-r.jpg

Источник