Ximymra

Эксперт Лайвлиба в штатском

9 мая 2024 г. 16:05

4 История молекулярного судьи Дредда =0)

Кто автор?

Кевин Дэйвис (Kevin Davies) – британский ученый магистр биохимии, защитил диссертацию по молекулярной генетике ипереехал в США, чтобы стать научным журналистом (The CRISPR Journal и др.)

Что автор хотел написать...

Несколько книг о том, как можно поиграться с геномом человека. Редактируя человечество – последняя и обобщающая книга на эту тему, вышла в 2020г, у нас выпущена вот только что в 2024г., т.е. свежее на эту тему только осетрина, минуту назад вилявшая хвостом в реке.

В предисловии коллега автора, Федор Урнов, определяет книгу Дэйвиса как «введение в геномное редактирование», сам автор говорит, что «эта книга о происхождении, развитии, использовании и неправильном применении CRISPR».

...и что в итоге получилось?

Очень толстый, отменно сумбурный, предельно информативный, бесяче эмоциональный, дико интересный, отвратительно по-журналюгски написанный, но научного качества кирпич, которым можно пришибить студента, ошарашить любителя генетик и прочих биологий, и насмерть убить среднего читателя.

Редактируя человечество, мы узнаем...

Что такое CRISPR. В двух словах – это технология, подсмотренная у бактерий, которые с помощью двуединого молекулярного механизма защищаются от вирусов. Дело в том, что за время своего существования на планете бактерии вывели своих собственных идеальных судей и палачей в одном лице -назовем этот феномен «молекулярный судья Дредд» – которые сначала обнаруживают вирусную ДНК, сверяясь с картотекой ДНК всех «преступников», встреченных предками бактерии за последний миллиард лет, а потом ее «разрезают», т.е. портят так, чтобы вирус не мог захватить бактерию в рабство и заставить ее штамповать новые вирусные ДНК.

Сей механизм оказался настолько гениально прост, что воспроизвести теперь его может любой ученый-недоучка всвоей гаражной лаборатории - ведь вовсе не обязательно знать, как он устроен иработает, чтобы его применять. А штука в том, что разрезать с помощью «молекулярных ножниц» можно не только вирусную ДНК, но вообще любую, в том числе человеческую. И не только «разрезать», а что-нибудь оттуда изымать, или, наоборот, туда вставлять, или менять местами – тут уж на что фантазии хватит. Воистину, открылся ящик Пандоры!

Как устроена современная наука-пренаука, вот самая что ни на есть высокотехнологичная, дорогая и передовая. Это наиболее ценная и интересная составляющая книги, которую Кевин Дэйвис не планировал, а так, в виде побочного эффекта спродуцировал. Перед нами возникает пестрая, динамичная картинка, где ученые учатся, наперегонки пишут статьи, носятся как в попу укушенные по миру в поисках спонсоров, грантов, покровителей в лице big pharma, чтобы год-два иметь средства для работы в своей лаборатории и платить команде таких же упоротых психов, как ты сам. С одной стороны, наука — это новая сексуальность, заводы стоят, одни ученые вокруг. С другой – из-за узкой специализации вы вряд ли найдете больше десятка специалистов в одной области на всем земном шаре, т.е., по сути научная тусовка по интересам – ооо-о-чень маленькая и все друг друга знают.

Обычно это выглядит так (жирным выделены слова, наиболее часто встречающиеся в книге): о, вот тут я нащупал перспективное направление для открытия, дайте мне срочно грант, я напишу е-мейлы трем-четырем постдокам, щас замутим лабораторию, опубликуемсяв Nature / Science, вот карьера-тои попрет! - запатентуемсрочно свое открытие, пока конкурентыне опередили, откроем фирму(консультации и/или разработка технологий на основе запатентованного открытия), разовьем свой бизнес, потом продадимэту фирму боссам какой-нибудь фармкомпаниииз Big pharma, и остаток жизни будем ездить по планете на разные конференциии курить бамбук.

Что научно-технический прогресс ускорился настолько, что человечество за ним не успевает. Люди не успевают осмыслить морально-этическую сторону применения новых технологий (когда, где и почему стоит их применять? Оправданы ли опыты на людях? А на эмбрионах? На клонах?). Тем более трудно осмыслить последствия всех безудержных экспериментов, пока петух в попу не клюнул не накоплен негативный опыт. В итоге... мы вступаем на славный, но очень короткий путь обезьяны с гранатой.

Вы будете правы, если...

...вам покажется, что автор скачет по книге туда-сюда. Хронологический принцип повествования автором действительно оплеван местами забыт. Последовательность событий / открытий прослеживается не без труда, а ведь автор хотел описать историю CRISPR от начала и по сей день – когда и кто был его предтечей, какие открытия стали фундаментом и предпосылками коткрытию CRISPR, как его открывали-закрывали-переоткрывали, совершенствовали и т.п. и т.д.

...через полчаса чтения васначнет бесить журналюгские ухватки автора. Да, действительно, растянуть журналистский талант на 650 страниц – задача невыполнимая. При попытке масштабировать эффект от короткой емкой эмоциональной статьи до объема книги получится Редактируя человечество: с бесконечными «когда я сидел с ученым имярек (кстати, он гений, плейбой и филантроп!) в ресторане на нем были одеты белые кеды он заказал темное пиво и сказал мне..», «когда мы вошли в прохладный холл гостиницы Y (в которой проходил саммит ученых на такую-то тему в таком-то году, а владелец этой гостиницы вообще душка угостил меня за счет заведения) на стенах там были репродукции художника Z и тут началась конференция...»

...что имен в книге слишком много.Это современная наука, детка! Она настолько сложна, что как уже упоминалось, для изучения какой-то одной области ученые вынуждены ОЧЕНЬ узкоспециализироваться – с одной стороны, с другой – работать командами, потому чтодля решения одной проблемы нужны специалисты самых разных профилей, условно говоря, как-то раз зашли в бар генетик левой почки, биохимик-проктолог и дзюдоистс бактериальным матом, и тут заверте...

...и что большинство имен –славянские. Да, прорыв в западной науке ХХв. в большой степени обеспечили эмигрантыиз СССР и бывшего соцблока. Те самые, отучившиеся в советских тоталитарных вузах химики, биологи, физики и прочие прекрасные люди – были на фронтире науки.

...ученые – такие же люди, как все. В профессиональном плане они гении, в остальном похожи на нас с вами: глупые, жадные, тщеславные, недальновидные, трусливые, завистливые, подлые, продолжите список сами. И какова нехитрая формула успеха-дефис-провала?

Х (техническая возможность и даже легкость)

Y (молодой жаждущий признания ученый, назовем его Хэ Цзянькуй)

* Z (фактор времени в условиях остроконкурентной среды при отсутствии четкого юридического запрета)

=

эксперимент по редактированиюгенома на живых людях (эмбрионах)

...вам покажется, что оный молодой ученый не очень-то и скрывал свои намерения, об этом знали все близлежащие коллеги по опасному бизнесу научному цеху, но... ситуацию можно было бы описать как «мы в курсе, что это неэтично и вообще, и сами бы такое никогда не поэкспериментировали, но ооо-ооо-очень интересно, что получится в результате, поэтому ты сам попробуй, а мы посмотрим». И когда разразился скандал, все дружно сказали «Фу таким быть!», но любой бы из этой научной тусовки левую руку дал бы на отсечение, только бы запустить лапы в отредактированный геном родившихся младенцев. Научное лицемерие detected.

Зачем читать?

Чтобы получить представление о том, как устроен научный мир, как делаются открытия и кто их делает, а кто их оплачивает и кто стрижет в итоге купоны.

Чтобы хорошенько помучить себя морально-этическими дилеммамитипа «слезинка ребенка или огромный шаг для человечества?».

Кому читать?

Научным любителям, любителям науки, студентам, всем, кто не боится вывихнуть мозг и хочет увидеть жизнь ученых в чашке Петри на примере самого важного научного открытия этого столетия.

Кому не читать?

Нелюбителям биологий, антропологий и прочих химий.

Книжный блог BlackbirdExlibris