danka

Все равно я не вижу этой надписи

9 мая 2024 г. 15:14

Очень честная книга с поразительно точным названием. Действительно, мысли и сердце. Много мыслей, много сердца, много мыслей о сердце, о жизни, о войне и мире, о кибернетике и чуть-чуть о любви, но прежде всего - о людях, больных и здоровых, о тех, кого нужно лечить и тех, кто работает рядом. Автор не писатель, он известный кардиохирург и пишет он не роман - скорее исповедь, стараясь быть предельно честным и с читателем, и с самим собой, и в результате будни хирурга превращаются в драматическую историю побед и поражений, которую мы переживаем вместе.
Я люблю читать о медицине, и это не первая книга профессионального хирурга, которую я читаю. Немного похоже на "Сердце хирурга" Федора Углова, но по-другому. Книга нелегкая в том смысле, что в ней много боли за пациентов, много печального и трагического. Собственно, я давно знаю, что для того, чтобы спасти человека, недостаточно мастерства хирурга - нужно специальное оборудование, а в нем-то вся загвоздка. Даже в ЮАР было более совершенное медицинское оборудование, чем у нас в те годы. У Кристиана Барнарда, который первым осуществил пересадку сердца, аппарат "сердце - лёгкие" работает, как часы, а наши аппараты аналогичного уровня были только на выставках, а те, чем пользовались отечественные врачи при проведении операций, зачастую доставляло больным дополнительные проблемы.
Да и хирурги не боги и ничто человеческое им не чуждо - ни страх, ни самолюбование, ни ошибки... Врач допускает даже не ошибку - неточность, но теперь больной нужна повторная операция, и мать просит: "Сделайте хорошо". Но девочка умирает. Как теперь смотреть в глаза матери?
Для того, чтобы оперировать "синих мальчиков", детишек с тетрадой Фалло, сложным комплексом сердечных пороков, не хватает необходимого оборудования. Браться ли за такие операции или отправлять детишек домой - пусть лучше умрут вдалеке от клиники...
Девушке поставили сердечный клапан и она, чувствуя себя воскрешенной, начала учиться танцевать. Но клапан оказался некачественным, и теперь девушка обречена...
После таких книг хочется обнимать своих детей и радоваться, что они здоровы. И как-то очень понятно, что резкость и грубость не означает, что врач не болеет за своих пациентов.
Немного сухая, совсем не художественная манера письма. Но читается, как хороший детектив.