LinaV2

9 мая 2024 г. 14:40

4 Спойлер

Карл очень сложный человек, но одаренный следователь. После тяжелого ранения: когда одного его друга убили, а второй стал лежачим больным, его перевели в отдел «Q» для расследования «висяков».
У него в помощниках оказывается беженец, то ли из Сирии, то ли из Израиля. Но молодой человек оказался толковым, хоть и со своими тараканами.
Напарники расследуют дело пропавшей 5 лет назад Меретты Люнгор, депутата датского парламента. Девушка просто испарилась с лайнера, но ее брат с особенностями развития остался жить.
Вначале Карлу было не очень интересно заниматься пустыми поисками, так как девушку признали мертвой, ее дом продали, но затем он начал разматывать клубок и факты посыпались со всех сторон.
Кто виновен я поняла в середине книги, когда была описана одна из ситуаций, все сразу стало на свои места. Но честно, я не подразумевала, что является причиной.
Вот нельзя одного человека винить за невнимательность другого, хоть это и вызвало необратимые последствия. Если бы девочка не способствовала этому, что-то другое бы привело к аналогичной ситуации.
Но копать бесполезно, там все психопаты, это понятно в самом конце.
Повествование не очень динамичное, видно все же манера автора и его менталитет этому способствует.