Deli

Авангард дурного вкуса

9 мая 2024 г. 13:43

4 Экскурсия по годовому циклу

Давным-давно, когда хомячок был ещё маленьким дитёнышем, принесли ему из библиотеки книжку о природе. Необычную и с картинками. А через пару дней унесли обратно. И не запомнил я ни названия, ничего. Только что рассказывалось там о ежемесячных изменениях в жизни лесных обитателей. И что как-то это всё дело связано с астрологией. Лишь спустя 30 лет удалось мне разобраться, что это была за книга. Расправиться с самым старым долгостроем и закрыть гештальт, бессовестно сквозивший все эти годы.

Насколько я понимаю, изначально книга издавалась по главам в виде периодического издания писателем-натуралистом Бианки. Аж 100 лет назад. Потом её собрали воедино и многократно переиздавали, дополняя новыми наблюдениями, заметками и даже целыми разделами. К сожалению, сказать, какой именно вариант редакции ко мне попал изначально, уже не получится, но кажется, он всё-таки отличался от того, что удалось найти сейчас. Но главная концепция осталась неизменной: нам будут методично рассказывать, какие сезонные изменения каждый месяц происходят в природе, в лесу и в городе, с животными и растениями. Главный акцент делается на Ленинградской области, но иногда речь будет заходить и о других климатических зонах Советского союза, от полярного круга до южных пустынь и даже о разных экзотических странах. Месяцы даются не в календарном графике, а в астрономическом – в зависимости от того, в какой части зодиакального круга находится Солнце. Так вот почему мне примерещились гороскопы.

Детям прошлого столетия читать, думаю, было очень интересно. Здесь в принципе довольно бодренькая микроблоговая структура. Небольшие статьи, заметки о происшествиях, обычных и необычных событиях, письма от школьников, наблюдения за природой, рассказы охотников, многочисленные иллюстрации, загадки, схемы погодных явлений, следов, силуэтов и прочего аналогичного, даже что-то типа художественной повести о клубе натуралистов. Очевидно, что была проделана огромная работа, над которой в течение десятилетий трудилось множество человек. Мне сейчас тема смены сезонов и ежемесячных изменений в природе по некоторым причинам очень интересна, так что за чтение брался я с двойным энтузиазмом. И энтузиазм мне очень быстро подкосило. Попробую вкратце рассказать, в чём там было дело, а заодно дать прогноз, будет ли это так же весело читать и современным детям.

Первое, что бросается в глаза, как уже говорилось – лоскутная мозаичная композиция. Множество заметок, больших и маленьких, рассказов, интерактива. Эпоха клипового мышления передаёт привет. Мне вот эти короткие наблюдения больше всего понравились, на длинных рассказах, да ещё и без картинок мозг начинал плыть. Однако следствием того, что над книгой работал большой коллектив, станет первый камень преткновения. Язык. Одни авторы пишут просто и понятно, а вторые так щедро льют сладкий сироп и закручивают неудобоваримые синтаксические конструкции, что поневоле вспоминается анекдот про горящий музей Пришвина. Даже я постоянно терял ход мысли, а что с детьми-то будет? Это невозможно читать урывками, несмотря на раздробленную структуру, нужно прямо настраиваться на такой текст. И, скорей всего, понадобится ещё и ну очень благодушное настроение, чтоб через всё это продраться и проникнуться.

Второй интересный момент. Малолетних читателей здесь не щадят, то и дело упоминаются чьи-нибудь трупы. Ну да, природа жестока. Человечьи жертвы пострадавших от этой природы тут тоже были, кстати. Всё на голубом глазу описывается и обсасывается без каких-либо эмоций со всеми деталями. Но не это меня задело, если честно. Потому что вторая неоднозначная вещь, которая может расстроить современного читателя – многочисленные заметки про охоту. Уж на что я не гринписовец, но такая концентрация бессмысленной кровожадности и азарта аж до блеска в глазах поражает.
И третий сомнительный, на мой взгляд, элемент – это рассказы про "клуб колумбов", кружок юных натуралистов-естествоиспытателей, так сказать. Не знаю, может, кому-то он и понравится, но как по мне это было максимально уныло. Надеюсь, что этот клуб – результат чьей-то авторской фантазии, а не реальный школьный кружок. Потому что неэтичность экспериментов просто зашкаливает. Особенно этот их опыт с куколдом, кхе... простите, кукидом. Хотя вообще-то разница небольшая. Вот просто так по приколу взять и угробить кучу птичьих яиц.

Однако, несмотря на моё регулярное выпадание в осадок, вердикт, скорее, положительный. Приятно и познавательно. В историческом плане тоже. Даже в какой-то степени ностальгично =D Жалко, что мне не удалось найти в том же издании, что и в детстве, но сейчас, наверное, тоже есть версии без скучных частей. А самые главные рассказы и наблюдения, вокруг которых здесь всё крутится, читать было интересно.