Margo54

9 мая 2024 г. 11:47

5 Про героев былых времен.

Как же скучно преподавалась у меня в школе история 20- х годов. Не знаю об этом ничего. Улица Блюхера в моем городе, хотя бы,  хранит его имя, но вот улицы Постышева у нас даже и  нет.
Сюжет: 1921- 1922 годы, Дальневосточная Республика, гражданская война - русские убивают русских. Красные, розовые, белые, меньшевики ,семеновцы,  эссеры, большевики, анархисты, монархисты .
Япония диктует  условия, вводит свои императорские войска  ; Англия и Америка интригуют, провоцируют,  снабжают оружием и под шумок вывозят не только природные богатства, но и мозги.
Всеволод Владимиров , под именем ротмистра Максима Исаева , отправляется во Владивосток для сбора информации изнутри. Паралельно  рассказывается история про Василия Блюхера- военного министра , который едет на Восток , чтобы навести порядок в Красной Армии и  начать хитрую дипломатическую игру.
Ещё одна линия повествования - красный комиссар Павел Постышев. Ему поручено сформировать из многочисленных, разрозненных и разношерстных партизанских отрядов регулярную армию.
*****
Я была захвачена сценой , где Блюхер объезжает дикого коня. Как же красиво и волнительно написано. Вот это я понимаю военный министр. Вот это я понимаю завоевал умы! А какая  пронзительная  история про умершую в пути дочку Василия Блюхера -  Зоеньку!
А Постышев. Какую ёлку он устроил малышам, как он смог переформатировать учителя  царской гимназии своим добрым и искренним отношением к деткам . Да! Герои былых времён.. Таких уж нет , и на конях не скачут.
А помните в " Семнадцати мгновениях" у Штирлица была встреча в кафе с женой? В этой книге он с ней знакомится. Такие оба юные и влюбленные. Так красиво. Так нежно. И звать её Сашенька.

Рекомендую.  Книга интересная. Просвещает. Там одно упоминание инструкции по выбору лошадей в конницу чего стоит . Вы когда-нибудь задумывались, как это сложно? На какой скакать, а какой груз тянуть. А это целая наука,  оказывается.

Далее в цикле - рассказ " Нежность".