decimotercero

Я самозванец, и меня наверняка разоблачат

9 мая 2024 г. 11:21

5 Эффективная книга об эффективности

Действительно стоящая книга. Не очередная мысль, растянутая на 300-400 страниц, а дельные советы, написанные ёмко и по делу. Максим Дорофеев сумел избежать заполнения своей книги ненужными повторениями и водой для разбухания в объёме. Автор не просто ссылается на других писателей и советует почитать те или иные книги, он приводит необходимые для понимания отрывки. А ссылок здесь приведено не менее двух десятков, есть что взять на заметку, особенно тем, кто читает на английском. Жаль не мой вариант...
Система повествования, выстроенная Дорофеевым, ведёт от теории к практическим применениями знаний, от ссылок на других авторов к личным примерам. И книга живёт в ваших руках. Даже не смотря на то, что сам Максим Дорофеев является программистом и книга базируется на знакомой сфере деятельности, но даже водителю-экспедитору может оказаться полезной. Главное понять как применить полученные знания.
В отдельные моменты мне хотелось выписывать цитаты. Но не добавлением их на ЛЛ. А скорее овеществляя полученные мудрости, заключать их в рамку и вешать на стену.

В любой непонятной ситуации - думай.

Ко всему вышесказанному хочется добавить, что Максим сам озвучил свою книгу. И сделал это на высоком профессиональном уровне (был единственный минус в самом начала со сноской). Автор не только изменил "книгу" на "аудиокнигу", но и "прочитать" на "прослушать" - а это дорогого стоит для нас, людей слушающих. Отлично поработал с голосом и дополнительными звуками. В общем создал ещё один замечательный продукт.
Я под таким впечатлением от книги, что готов её подсовывать каждому. А потом с пеной у рта доказывать тому, кто не оценил, что он не прав. Но делать этого не буду. Ведь не каждый из нас джедай.

Прочитано в рамках игры - Флешмоб "Нон-фикшн"