9 мая 2024 г. 09:00

После сериала "Слово пацана" читающий народ вдруг кинулся в поисках чтения на эту тему. И конечно же не могли читатели пройти мимо этой книги, все-таки тот же примерно период, такие же гопники. Но по мне, книга совсем о другом. Несмотря на то, что тут тоже встречается навязшее в зубах слово "чушпан".
Мое собственное детство и взросление попало на этот же период. Слом эпохи, когда колосс, казалось бы непотопляемый, вдруг зашатался и начал разваливаться. И как уже отличается мировоззрение следующего поколения, конфликт отцов и детей раскрыт здесь очень хорошо.
Читал ностальгируя, очень похоже в нашем городе строились взаимоотношения, хотя далеко не так жестко было, все-таки среднеазиатская расслабленность смягчала агрессию. Агрессия возникла позже, к концу 80х и носила скорее националистический характер, а не географический.
И так же мама добывала продукты, "доставала", потому что просто купить было весьма сложно. И реалии пионерлагеря очень точно описаны. Да много в книге такого, что запускало воспоминания, как приятные, так и не очень. Но здорово вернуться в собственное детство, прошлое уже подернулось туманом, многие мучительные моменты утратили болезненность, поэтому ощущения по прочтении были позитивными. Несмотря на грустный финал в книге, осталось ощущение надежды и обновления.
И сам текст прекрасен, Шамиль Шаукатович пишет хорошо и читко. Персонажи живые, выпуклые, представимые, подростки его очень настоящие, прекрасно передана манера общения в тот период, мы действительно так общались.
И в очередной раз приятно удивлен талантом и диапазоном автора, вещи у него очень разные - от ужастика "Убыр", до прекрасных фантастических произведений, от шпионского романа до книг "про жизнь". С удовольствием читаю и жду нового.