9 мая 2024 г. 08:41

Давно хотела познакомиться с творчеством нашего уральского писателя Алексея Иванова. И начала я с начала – с книги «Общага – на –крови». Скажу сразу – книга меня шокировала! Многие прочитавшие её на разных сайтах сравнивали с мрачностью Достоевского, но как мне показалось – Достоевский намного «веселее и позитивнее», здесь же –просто какое –то страшное описание всех пороков общества, которые «вобрали в себя» четверо студентов.

Сюжет, кстати, очень убогий, вкратце таков. Конец учебного года, лекций уже нет, скоро экзамены, студенты «болтаются» в общаге, «готовясь» к экзаменам. Героев пятеро, основная группа – Нелли, Лёля, Игорь и Ванька, и как – то приблудившийся к ним Отличник. Все герои вызывали у меня полное отторжение и брезгливость, они как будто специально ищут поводы и способы упасть все ниже и ниже, все больше «оскотиниться», но при этом ищут и находят кучу оправданий своим мерзким поступкам, находят и виноватого – Отличника, который хоть и отличник в учебе, но кажется мне каким недоразвитым идиотом, который постоянно спрашивает, допытывается, ничего не понимая в простых жизненных вопросах. Сюжета как такового нет, автор описывает ежедневные «страдания» студентов, которых после всех устроенных ими выкрутасов, просто выперли из общежития, и вот они «бедные» ищут место, где бы им переспать ночь, потом день «перекантоваться», найти бухло и набухаться, а вечером опохмелиться, а также кому и с кем переспать, чтобы найти кровать на ночь. При этом в уста героев автор вкладывает очень философские рассуждения, которые могли бы звучать только у очень умных и, главное, трезвых людей, коими наши герои не являются. Что, это попытка автора доказать нам – какой могучий, жизненный «потенциал» погиб в этих людях? Или вызвать некое сочувствие к ним? Но со мной этого не произошло, как - то не прониклась я к ним сочувствием и пониманием. Да, я тоже живала в общежитие, правда не постоянно, а во время сессий на заочном обучении, но это было вполне сносное проживание, с вполне адекватными людьми, ну, устраивали иногда пирушки, но все в рамках приличия. Где автор смог найти такое общежитие – для меня остается загадкой.

Единственным плюсом книги для меня оказалось умение автора описывать все, кроме общаги, - природу, город, небо, вечерний закат, здесь автор очень лиричен и стиль его великолепен, но таких описаний слишком мало, они не скрашивают чернуху остального. Может автор пытался провести какие –то философские параллели между общагой и миром, между добром и злом, ролью каждого человека в общем жизненном потоке? Ну, у меня видимо, не хватило клеточек мозга, чтобы понять все эти заумности.

P.S. А вот Серафиму автор мог бы и не трогать, единственный ангел среди этого ада поплатился за все чужие грехи. И этого автору я никак простить не могу.