9 мая 2024 г. 08:13

Прежде чем приступить к самому отзыву, я бы хотела всё же отметить, что впервые меня настолько зацепила обложка книги и её название, а уже во вторую очередь - аннотация. Я с раннего возраста отдаю предпочтения к сиреневым оттенкам, а здесь настолько они гармоничны, что ловишь эстетический экстаз. Что касается названия: шахматы тоже вид спорта, но они выделяются, соответственно, и среди популярных нынче романов о спортсменах "Шах и Мат" буквально кричит о том, чтобы читали именно его.

Что ж, однозначно после прочтения могу сказать, что я не так хорошо знаю шахматы, как мне думалось. Возникло желание глубже изучить игру и лучше разбираться во всех рокировках, которые озвучивали в романе. А если серьёзно, то автором поднялось несказанно ярко жизненных конфликтов и моралей.
Первое. Сексизм. В шахматном спорте (хотя, думаю, и вне его встречается) пренебрежение к женскому полу. Всегда найдётся тот, кто умалить не только значение женщин, но и унизит их мыслительные способности.
Второе. Если в семье случается разлад, то дети зачастую принимают его на свой счёт, а затем несут груз вины многие годы. Нужно помнить, как они ранимы, и вовремя принять меры - простого душевного разговора было бы достаточно.
Третье. Дети быстро вырастают. Но они всё ещё дети. Им также нужно плечо, на которое можно облокотиться. Человек, который поддержит и подскажет в нужную минуту. Не стоит опрометчиво взваливать на себя ответственность, стоит насладиться детством, отрочеством и юными годами. Взрослая жизнь с её постоянными "нужно", ещё успеет вас настичь, не нужно её подгонять. Время и без того безжалостно.
Четвёртое. Семейные ценности. Каким бы человек ни был, как ни раздражали бы вас некие черты его характера, если он часть вашей семьи, стоит научиться его принимать именно таким. Неидеальным, раздражительным, помешанным на своих работах/хобби/тараканах, неважно, любите и принимайте. Он это оценит (если не оценит, бывают исключения). Семья - самое важное, что есть у нас.
Пятое. Настоящая дружба, как и любовь, существует. Не нужно всегда бояться, что вас выкинут из жизни, забудут, расстанутся... С этими страхами вы никогда не насладитесь самым прекрасным, что может быть у вас. Не забывайте, ведь это работает в обе стороны. Так что рискните. Чаще вы приобретаете, чем теряете...

О персонажах... Казалось, речь идёт о реально существовавших ребятах. У каждого персонажа свой характер, прописанный до мелочи. Переживания вызывают не столько ситуации, в которых оказываются герои, сколько переживаешь вместе с ними. Одни вызывают злость (Сабрина), другие - ненависть и отвращение (Кох), умиление (Дарси), нежность и переживание (Мел и Сойер) и многое другое. Как я люблю выражаться: весь яркий спектр калейдоскопа эмоций был задействован.

Слог, думаю, большая заслуга переводчика в этом есть, приятный, легкочитабелен. История увлекает от начала до конца, а после ещё долго думаешь о ней.

Отмечу, что всё же присутствует несколько моментов, которым я не очень обрадовалась, но без которых я уже давно не встречаю европейских романов. Уже эта тема поднадоела, даже в завуалированном звуке, вот честно...
В остальном же не пожалела, что книга пополнила мою домашнюю библиотеку.