tanuka59

8 мая 2024 г. 21:07

Самые жуткие сценарии написаны самой жизнью. Этот роман - попытка реконструировать события, произошедшие в маленькой венгерской деревушке в начале 1900-х годов.

К местной акушерке тетушке Жуже обращались все жители деревни Надьрев. Они очень доверяли ей, и именно к ней шли за лекарствами или травами, чтобы облегчить боль. Поначалу тетушка Жужа помогла избавляться от нежеланных детей, используя своё любимое «лекарство» - мышьяк.

Со временем чувство безнаказанности сделало ее более смелой. Она расширяла поле своей деятельности, и в итоге отправляла на тот свет не только беззащитных детей, но и жестоких мужей или немощных стариков. Для этого достаточно было, чтобы женщина шепотом рассказала ей о своих повседневных трудностях. Содержимое склянок с мышьяком все чаще попадало в пищу жертв. Для Жужы это был легкий способ заработать деньги. Она вовлекла в свои убийства нескольких женщин, и паутина убийств охватила соседние деревни.

Эта практика продолжалась более пятнадцати лет, и если бы не любопытство нового, молодого врача к странным смертям, она могла бы продолжаться еще долгое время. Число жертв этого преступления до конца не известно. Доказано только 50.
Как получилось, что столько лет никто не обращал на это внимания? И, самое главное, почему?

Автор затрагивает несколько важных тем, которые стали предпосылками этого дела. Во-первых, отношение к женщинам в то время. Избиения, изнасилования и обращение с ними со стороны некоторых мужчин были просто зверскими, а если добавить к этому тот факт, контрацепция отсутствовала, то нежелательная беременность случалась ежегодно. Стоит ли удивляться, что некоторые женщины стремились прекратить свои страдания единственным доступным им способом?

В то же время эта история показала, как женщины могут использовать и манипулировать мужчинами в своей жизни, и даже в те моменты, когда не было никаких доказательств плохого обращения, эти женщины могли убивать своих суженых самым ужасным образом. На мой взгляд, им так долго сходило это с рук, только потому, что мужчины слишком мало думали о женщинах, чтобы считать их способными на такие преступления.

Даже не знаю, как оценить эту книгу. Она колеблется на границе жанров: нон-фикшн и художественный роман, но недотягивает до должного уровни ни там, ни там.
Безусловно, автор проделала огромную работу и провела тщательное исследование; ее роман полностью соответствует реалиям того времени и фактам того дела. Тщательное изображение социального и морального фона, пролитие света на положение женщин в то время, объяснение традиционных обычаев, распределение ролей или положение конкретных персонажей в обществе - все это является достоинствами романа и хорошо дополняет его общий тон.
Придерживаясь достоверной информации, автор, дополняет её художественными зарисовками, рассказывая о повседневной жизни жителей небольшой венгерской деревни через созданных ею персонажей - их мысли или поступки. Этого достаточно для нон-фикшна, но слишком мало для художественной литературы.
Создается впечатление, что автор пишет не полноценную историю - богатую сюжетом, эмоциями и переживаниями, - а доклад, основанный на информации из различных источников.
Трудно назвать роман увлекательным, ибо не хватило динамики, не хватали последовательности в хронологии, в конце концов, не хватало интриги, которая могла бы стимулировать моё любопытство.