8 мая 2024 г. 19:17

Я даже не поняла , что эту книгу написал Дюма. Хота нет, точно Дюма - он же такие сказочные истории сочинил про мушкетеров, столько навыдумывал, что эта книга точно его. Какие то разные маленькие истории про Карла Великого собрал, причем точно не происходившие ним. Я так поняла , что это как сказки легенды про великих людей, что могли гулять в народе. Я бы назвала анекдотами, если бы это было написано в настоящее время. Разве что все они на религиозную тему и мне показались глупыми, потому что такого точно не могло происходить.
Разбирать это не хочется, могу сказать только , что мне совершенно не понравилось, до такой степени, что я не обращала на слог автора- возможно он и хорош, но я его не могу и вспомнить теперь.
Это не тот Александр Дюма, к которому все привыкли и чьи сюжеты не забываются. Эти забылись, вернее даже не зашли, разве что несуразности запомнились. Полбалла прибавила за то, что кажется, будто автор сам во все это верит. Пойду лучше поищу и прочту книгу про настоящую, а не вымышленную жизнь такого знаменитого короля, как Карл Великий.