8 мая 2024 г. 19:14

5 Это было круто!

Это сборник, включающий в себя три повести и семь рассказов.

Интересная ремарочка. В самом начале произведения автор выражает благодарность многим знаменитым авторам - классикам детектива: Кристи, Дойл, Хайсмит, Леблан, Ирвинг и другие.

Зачем? Всё просто. В своих рассказах он использовал идеи этих авторов, а в последнем вообще Шерлока с Ватсоном припахал, так сказать.

И вновь Фандорин захватил моё сердечко и мысли. Сборник шикарен.

Здесь мне хватило Фандорина: его мыслей и рассуждений. Поясню, что обычно автор даёт его мало и нам очень не хватает гг.

Было довольно много Масы и его рассуждений и мыслей, от которых я хохотала. Это очень не характерно для автора. Масу мы обычно видим извне, глазами других. А тут были именно его суждения. А его попытки стать Ватсоном Фандорина и сочинять про него рассказы - это нечто. Только ради них стоило всё это прочитать. Всё же он удивительный персонаж.

Было приятно встретить старых знакомых: живого Тюльпанова, профессора Линна (про этого было вскользь, но тоже интересно), бывшего начальника князя Долгорукова.

Новые персонажи тоже оказались очень колоритными. Старообрядцы, ковбои, представители знати, доктора... Кого тут только не было. Я даже не знаю, кто мне больше всего понравился. Всё такие яркие, такие живые...

Сами истории оказались шикарными. Было интересно их читать, сопоставлять с тем, что уже читала, узнавать знакомые сюжеты. При этом Акунину всегда удаётся привнести что-то своё.

Ещё один плюс - истории не линейны. То мы попадаем в канун 1899 года, то в момент, когда Фандорин только приехал из Японии. Было интересно читать, чем занимался персонаж в промежутке между предыдущими историями.

Слог у автора, как всегда, шикарен. Одно то, что его произведения снились мне говорит о мастерстве автора.

Минусов я, честно говоря, не нашла. Только то, что сборник показался маленьким (всего-то 700 стр) и быстро закончился.