russischergeist

28 октября 2014 г. 22:18

Хотите сразу стать знаменитым? Тогда попробуйте использовать ФФФ - "формулу Фредерика Форсайта"! Вот так вот просто взять, сконцентрироваться, настроиться на рабочий лад, бросить абсолютно все дела, придумать и написать за каких-то тридцать пять дней (всего-то, подумаешь!) этакий криминальный триллер, полностью вымышленный, но приклеенный к какому-то известному реальному событию!

Писать нужно развлекательно, с первых минут чтения раскрывая перед читателем канву повествования, готовя его к одному важному дню (здесь и называется тот самый "день Шакала"), когда должно будет произойти преступление. Все просто: есть заказчик, есть киллер-профи (который импонирует читателю буквально с первых страниц, несмотря на свою "злобность" и "крутизну"), есть цель - устранение... президента страны! Казалось бы, сюжет стандартный, неказистый, что тут еще можно придумать. Однако автор умудряется сделать из этого сюжета конфетку, от которой нельзя оторваться. Во-первых, догадливая служба безопасности президента, во-вторых, самый лучший детектив, пытающийся поставить всех на уши и за короткий срок и самых-самых косвенных улик напасть на след будущего киллера! Все действия как "ловцов", так и "живца" расписываются очень подробно и профессионально. Вообще, эта скрупулезность автора к тонкостям и подробностям сюжета прослеживается от первой до последней страницы. Здесь Вам и подробное описание повседневного рабочего дня подпольного изготовителя оружия, различные способы кражи и подделки документов, уловки и фишки по изменению своего внешнего облика, детали в работе охранной службы президента, подробное описание деятельности подпольной организации ОАС и, и, и... Во всем чувствуется профессионализм в подходе к повествованию и, читая, просто веришь автору на слово. Маленькая ложка дегтя - с моей точки зрения в романе недостаточно описан психологизм характеров персонажей, Форсайт сконцентрировался на деталях событий, а не на психологических аспектах абсолютно всех персонажей.

И все-таки результатом написания по формуле ФФФ был успех! И глупцы были те двадцать семь первых издательств, не взявших рукопись у молодого тогда неизвестного автора! А уже через год после опубликования роман Фредерика Форсайта удостоился премии Эдгара Аллана По в номинации "Лучший роман от ассоциации детективных писателей Америки"! Получился мастрид для любителей криминальных триллеров - "анатомическая фазная трилогия" - «Анатомия заговора», «Анатомия охоты» и «Анатомия убийства»!

Игра "Вокруг Света с Эркюлем Пуаро". Тур №2, пункт №8 - Италия, Триллер

Интригует! Прочту)

Спасибо! Если нравится такой "документальный" стиль, попробуй!

Отличный роман! Недавно прочла и была очень довольна. Характеры действительно прописаны не так чётко, как, может быть, хотелось бы, но такой вот газетно-отчётный стиль в данном случае вполне себя оправдал.

Да, согласен полностью! Я тоже получил массу удовольствия! Спасибо!

Я только совсем недавно посмотрела "Город грехов", а вчера вторую часть. Интересно даже, книги тоже в таком своеобразном стиле. У меня она есть в хочушной подборке, но ручонки долго не доходят, и не знаю, дойдут ли.

да, но у тебя там была разноцветная Америка, а тут шестидесятые годы и старая Европа :)

и даже две экранизации

Да, богато, но, все-таки версия с Ричардом Гиром и Брюсом Уиллисом очень-очень далека от сюжета книги. А вот первая, англо-французская кинолента готовилась действительно по киносценарию, подготовленному самим Форсайтом.

да, первая получше будет, всё-таки Де Голь - это вам не какой-то там глава ФБР.

а я вот основную экранизацию и не смотрел, надо будет пошукать. Думая, что будет Уиллиссовский сюжет в книге, удивился, что речь пошла о Де Голе!

и никакой вам тут ИРА :]

ага, одни только оасовцы под ногами вихляются )))