TheCloudBerry

8 мая 2024 г. 17:51

1.5 Порой люди поступают вопреки самим себе, потому что им кажется, будто у них нет выбора.

Книга ни рыба ни мясо, мне не понравилась. Во-первых, я недовольна аннотацией. Она преподносит поиск бриллиантов через разгадку шифра и общение с призраками как исходные данные. На деле же сие задумывалось автором как "вот это поворот"

Поэтому выходит, что ожидаешь одно, а получаешь вообще другое. Шифры и бриллианты появляются далеко во 2-ой половине книги. До тех же пор Мелани отрицает перед "напарником" существование у себя дара

Кстати, насчёт гг. Та ещё непрошибаемая мадам. Ей оставляют дом - она едва ли не в гневе от этого. Все бросаются ей помогать - она воротит нос. Чуть что не по ней скажут - она готовится бежать! Примеров хватает, в общем, я не хочу углубляться.

Часто персонажи, словно картонные фигурки, которые автор передвигает по своему разумению. Ну не представляешь, что человек в жизни так и поступил бы. Подобное не раз и не два происходит.

Большую часть повествование идёт, идёт, но ничего толком не происходит, и информации выдаётся только чуть.

Вы скажете: чего придираешься, Аня? Это же 1-ая книга цикла, вводная. Но в аннотациях ко всем 7 частям пишут, что каждую из них можно читать как одиночку. Так что помешало всё довести до ума, коли создатели не постеснялись подобное заявить?

Мне, конечно, любопытно, что там случилось в детстве Мелани в доме на Легар-стрит. Но не настолько, чтобы 2-ую книгу
читать. Я возьму у автора как-нибудь почитать одиночку, потому что (накупила несколько) хочу дать ей шанс