М. Мэри (milukhina7)

8 мая 2024 г. 17:30

Лучшее на Лайвлибе

5 Живи, как хочется, ведь все равно осуждать будут все. Но помни о последствиях...

После прочтения второго тома, моё мнение, сформированное после первого тома, не изменилось. Любимыми героями остались те же: Ретт Батлер и Мелани.  Оба персонажа почти с первого появления вызвали симпатию, которая сохранилась до самых последних страниц истории.

Конечно, не все поступки идеальны и не все можно понять, но в этом и вся прелесть. Мы люди. Совсем неидеальные. У каждого свои недостатки и достоинства. Это очень хорошо показано в романе. Многих персонажей очень жалко. Тяжелые жизни... тяжелое время.

Слова, сказанные в адрес Эшли, в чём-то очень справедливые:

Ведь он такой умный и он прочел столько книг - почему же он не может преуспеть и заработать кучу денег?

Герой вызывает разве что жалость. Ведь оказывается, что он совсем не приспособлен к жизни. Кстати, в наше время эта проблема стоит остро. Мы настолько привыкли "хорошо жить", что лично я ощущала себя кем-то между Эшли и Скарлетт. И это печально. Ведь я зарабатываю умом (а хотелось бы еще и физически, ведь в случае чего, выживут именно такие люди).

Что касается Скарлетт, то как бы сильна она ни была, беда у людей одна: розовые очки, с помощью которых придумывается образ идеального человека. Скарлетт не видит реального Эшли. Проблема, знакомая каждому второму)

Цитаты:

Деньги можно заработать и на крушении цивилизации, и на создании новой.
Если! Если! Если! В жизни было столько «если» — никогда ни в чем не можешь быть уверена, никогда нет у тебя чувства безопасности, вечный страх все потерять, снова остаться без хлеба и крова.
Вы ведь любите говорить правду о других - почему же не любите слышать правду о себе?

Сама героиня лично меня не сильно поразила своим характером. Разве когда хочется выжить, ты не пойдешь на все? Для меня это очевидная вещь. Очень распространенная правда: ради денег и красивой жизни готовы на все. Таковы люди. Да, Скарлетт достаточно умна, но не во всем. Как и любой из нас. Все знать невозможно.

Митчелл показывает идеально-реальный образ. Все как в жизни. Очень круто. Я за реальность, какой бы мрачной она ни была. Именно такие истории и учат чему-то.

Слог автора прекрасен. Классика есть классика. Прекрасные описания вперемешку с действиями, крутыми поворотами. Если честно я не могла оторваться от книги. Такое наслаждение было читать её.

Финал классный. Даже добавить нечего. Никакие продолжения от других авторов не нужны. Лично я считаю, что закончилось все логично, жизненно, так, как надо. Огромный респект Маргарет! Именно такие финалы врезаются в память, трогают и остаются в сердце.